早教吧作业答案频道 -->其他-->
求解一道二元一次方程组应用题。浠州县为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机.已知购买2块电子白板比购买3台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影
题目详情
求解一道二元一次方程组应用题。
浠州县为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机.已知购买2块电子白板比购买3台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44000元.问购买一块电子白板和一台投影机各需要多少元?
浠州县为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机.已知购买2块电子白板比购买3台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44000元.问购买一块电子白板和一台投影机各需要多少元?
▼优质解答
答案和解析
设一块电子白板的价格是x元,一台投影机的价格是y元,根据题目得以下方程组
2x-3y=4000 (1)
4x+3y=44000 (2)
(1)+(2) 6x=48000 => x=8000(元)
将x=8000(元)代入(1),得 y=4000(元)
答:一块电子白板的价格是8000元,一台投影机的价格是4000元。
2x-3y=4000 (1)
4x+3y=44000 (2)
(1)+(2) 6x=48000 => x=8000(元)
将x=8000(元)代入(1),得 y=4000(元)
答:一块电子白板的价格是8000元,一台投影机的价格是4000元。
看了 求解一道二元一次方程组应用题...的网友还看了以下:
中海油收购加拿大尼克森石油公司、蒙牛收购雅士利……2013年中国企业的重磅并购接二连三,由此而引起 2020-05-13 …
英语作文,内容是写一篇有关广告对于购物的影响,广告的好处坏处,怎样做出正确的选择.不想写啊..求高 2020-05-16 …
英语作文,内容是写一篇有关广告对于购物的影响,广告的好处坏处,怎样做出正确的选择.不想写啊..求高 2020-06-11 …
把条形日光灯棍、网球拍、光屏由上至下放置,光屏上的图案是(横条的影子)原因是纵向的光线与垂直的条形 2020-06-27 …
初三化学室里取氧气和二氧化碳的方程式求初三两学期的三条制取氧气和二氧化碳的方程式好像是5条还是4条 2020-07-09 …
可可是巧克力生产的主要原料。受埃博拉疫情影响,非洲可可豆大幅减产。假设其他条件不变,图示(P为巧克力 2020-11-03 …
和平小学准备购28台电视机装配在教室里.甲,乙俩个商家每台电视机原价都是五百元.为了做成这笔生意.俩 2020-11-13 …
3.填入下面一段文字横线处的语句,最恰当的一句是(3分)对消费者来说,影院出售的电影票上标注的时间被 2020-12-10 …
在近代历史上,列强强加给中国的不平等条约严重阻碍了中国经济的发展。举出晚清时期不平等条约的三类条款, 2020-12-24 …
双汇收购美国最大猪肉生产商史密斯菲尔德、万达收购世界顶级奢华游艇企业英国圣汐游艇公司……2013年中 2020-12-29 …