早教吧作业答案频道 -->数学-->
用假设法解题一牧场,要出售马.牛.羊共100只,每只牛88元,每只马50元,每只羊6元,平均每只卖9.4元,已知卖出3/4的马所得的钱与卖出25只羊所得的钱一样多,问马.牛.羊各几只?
题目详情
用假设法解题
一牧场,要出售马.牛.羊共100只,每只牛88元,每只马50元,每只羊6元,平均每只卖9.4元,已知卖出3/4的马所得的钱与卖出25只羊所得的钱一样多,问马.牛.羊各几只?
一牧场,要出售马.牛.羊共100只,每只牛88元,每只马50元,每只羊6元,平均每只卖9.4元,已知卖出3/4的马所得的钱与卖出25只羊所得的钱一样多,问马.牛.羊各几只?
▼优质解答
答案和解析
设马有X只,牛有Y只,羊有Z只;
由已知条件知:25*6=50*(3/4)*X,得X=4(只).
又因每只牛价88元,马售价200元(50*4=200),而共售价944,故牛的头数不会超过8头:
(9.4*100-50*4)/88=8.45;
据所有条件可得综合式组如下
X=4
X+Y+Z=100
50*X+88*Y+6*Z=9.4*100
得87*Y+5*Z=644,
因为牛的头数不超过8 头,我们不妨假设Y分别=1,2,3...8,
解得Z的非负整数解(非整数解舍去)如下:
当Y=2,则Z=94;
当Y=5,则Z=50;
由X+Y+Z=100,
X=4,Y=2,Z=94
答:此批共售牛2只,马4只,羊94只.
由已知条件知:25*6=50*(3/4)*X,得X=4(只).
又因每只牛价88元,马售价200元(50*4=200),而共售价944,故牛的头数不会超过8头:
(9.4*100-50*4)/88=8.45;
据所有条件可得综合式组如下
X=4
X+Y+Z=100
50*X+88*Y+6*Z=9.4*100
得87*Y+5*Z=644,
因为牛的头数不超过8 头,我们不妨假设Y分别=1,2,3...8,
解得Z的非负整数解(非整数解舍去)如下:
当Y=2,则Z=94;
当Y=5,则Z=50;
由X+Y+Z=100,
X=4,Y=2,Z=94
答:此批共售牛2只,马4只,羊94只.
看了 用假设法解题一牧场,要出售马...的网友还看了以下:
某商店用480元买进一批货物,如果全用每个6元的价格卖出,可得利润25%,实际上一部分货物因质量问 2020-05-13 …
苹果每箱15千克,96元,每千克9.6元.梨每箱20千克,140元,每千克8.8元.每种水果卖出一 2020-05-13 …
某商店用480元买进一批货物,如果全用每个6元的价格卖出,可得利润25%,实际上一部分货物因质量问 2020-06-05 …
某商店用480元买进一批货物,如果全用每个6元的价格卖出,可得利润25%,实际上一部分货物因质量问 2020-06-05 …
某商店用480元买进一批货物,如果全用每个6元的价格卖出,可得利润25%,实际上一部分货物因质量问 2020-06-05 …
某文化用品商店优惠说明"买日记本时,如果买50本一下,每本8元;如果买50本以上(包括50本),每 2020-06-16 …
要用二元一次方程解某单位买了35张戏票共用了250元.其中甲种票每张8元.乙种票每张6元,问:某单 2020-06-18 …
已知每桶油进价7180元,每升定价6.9元.(一吨油约等于1190升)已进13吨.问每升油挣多少钱 2020-07-11 …
已知有序序列部分和,如何求序列中的元素已知两个序列A、B,其中A序列中的每个元素为Ai为B序列中每6 2020-12-05 …
买3件物品合计花费80元,有3好友每人掏30元把3件物品买过去了.本人花4元买另食分享了,余下6元还 2021-01-13 …