早教吧作业答案频道 -->数学-->
追及问题五道,有题有答案
题目详情
追及问题五道,有题有答案
▼优质解答
答案和解析
1:小明上午8时骑自行车以每小时12千米的速度从A地到B地,小强上午8时40分骑自行车以每小时16千米的速度从B地到A地,两人在A、B两地的中点处相遇,A、B两地间的路程是多少千米?
这是一个相向而行相遇求路程的问题.但两人不是同时出发,如果能转换成同时出发,并且求出行多少小时相遇,就可以用数学课学的方法解答.
两人在两地间的路程的中点相遇,但小明比小强多行了40分钟,如果两人同时出发,相遇时,小明行的路程就比小强少12÷60×40=8(千米),就是当小强出发时,小明已经行了8千米,从8时40分起两人到两人相遇,由于小明每小时比小强少行16-12=4(千米),说明两人相遇时间是8÷4=2(小时),那么,A、B两地间的路程是:
8+(12+16)×2=64(千米).答:A、B两地间的路程是64千米.
2:甲、乙两村相距3550米,小伟从甲村步行往乙村,出发5分钟后,小强骑自行车从乙村前往甲村,经过10分钟遇见小伟.小强骑车每分钟行的比小伟步行每分钟多160米,小伟每分钟走多少米?
如果小强每分钟少行160米,他行的速度就和小伟步行的速度相同,这样小强10分钟就少行了160×10=1600(米),小伟(5+10)分钟和小强10分钟一共行走的路程是3550-1600=1950(米),那么小伟每分钟走的路是:
1950÷(5+10+10)=78(米).答:小伟每分钟走78米.1、甲、乙两人跑步,他们同时、同地、同向出发,甲每分跑200米.乙出发时每分跑160米,4分钟后他加快了速度,每分跑220米.问:乙加快速度后,再跑几分钟可以追上甲?
2、学校组织军训,甲、乙、丙三人决定从学校步行到军训驻地.甲、乙两人早晨6点一起从学校出发,甲每小时走5千米,乙每小时走4千米.丙上午8点从学校出发,下午6点甲、丙同时到达.问:丙每小时走多少千米?丙在何时追上乙
3、甲、乙、丙三车先后从东开往西,乙比丙晚出发5分钟,出发后45分钟追上丙;甲比丙晚出发20分钟,出发后1小时追上丙.如果丙每分钟行900米,问:乙车和甲车每分钟各行多少米?甲出发后多少分钟追上乙?
4、两辆拖拉机为农场送化肥.第一辆以每分150米速度先从仓库开往农场,30分钟后,第二辆以每分200米速度从仓库开往农场.问:第二辆追上第一辆用了多少分钟?如果第二辆比第一辆早到农场20分钟,那么农场和仓库相距多少米?
:(1)甲乙两人的速度差为200-160=40米/分
则4分钟后两人距离差为40*4=160米,
提速后速度差为220-200=20米/分,
则加速后追上甲的时间为:160/20=8分钟
(2)学校到军训驻地路程可用甲的速度*时间得出,
即:12*5=60千米
则丙的速度为60/(12+6-8)=6千米/小时
丙出发时与乙的路程差为4*(8-6)=8千米
乙丙两人的速度差为6-4=2千米/小时,
则丙追上乙的时间为出发后8/2=4小时,
所以丙追上乙的时间为:8+4=12点
(3)乙出发时与丙的距离差为5*900=4500米,
则乙丙的速度差为:4500/45=100米/分
乙的速度为900+100=1000米/分
同理可得甲的速度为900+20*900/60=1200米/分
则甲追上乙的时间为(1200-1000)/(20-5)=50分钟
(4)第二辆车追上第一辆的时间为:
(150*30)/(200-150)=9分钟
20分钟第一辆车的路程为20*150=3000米
因为两车的速度比为V1:V2=150:200=3/4
则两车的时间比为T1:T2=4/3
T1-T2=30+20=50分
所以T2=150分,
农场与仓库的距离为:150*200=30000米
这是一个相向而行相遇求路程的问题.但两人不是同时出发,如果能转换成同时出发,并且求出行多少小时相遇,就可以用数学课学的方法解答.
两人在两地间的路程的中点相遇,但小明比小强多行了40分钟,如果两人同时出发,相遇时,小明行的路程就比小强少12÷60×40=8(千米),就是当小强出发时,小明已经行了8千米,从8时40分起两人到两人相遇,由于小明每小时比小强少行16-12=4(千米),说明两人相遇时间是8÷4=2(小时),那么,A、B两地间的路程是:
8+(12+16)×2=64(千米).答:A、B两地间的路程是64千米.
2:甲、乙两村相距3550米,小伟从甲村步行往乙村,出发5分钟后,小强骑自行车从乙村前往甲村,经过10分钟遇见小伟.小强骑车每分钟行的比小伟步行每分钟多160米,小伟每分钟走多少米?
如果小强每分钟少行160米,他行的速度就和小伟步行的速度相同,这样小强10分钟就少行了160×10=1600(米),小伟(5+10)分钟和小强10分钟一共行走的路程是3550-1600=1950(米),那么小伟每分钟走的路是:
1950÷(5+10+10)=78(米).答:小伟每分钟走78米.1、甲、乙两人跑步,他们同时、同地、同向出发,甲每分跑200米.乙出发时每分跑160米,4分钟后他加快了速度,每分跑220米.问:乙加快速度后,再跑几分钟可以追上甲?
2、学校组织军训,甲、乙、丙三人决定从学校步行到军训驻地.甲、乙两人早晨6点一起从学校出发,甲每小时走5千米,乙每小时走4千米.丙上午8点从学校出发,下午6点甲、丙同时到达.问:丙每小时走多少千米?丙在何时追上乙
3、甲、乙、丙三车先后从东开往西,乙比丙晚出发5分钟,出发后45分钟追上丙;甲比丙晚出发20分钟,出发后1小时追上丙.如果丙每分钟行900米,问:乙车和甲车每分钟各行多少米?甲出发后多少分钟追上乙?
4、两辆拖拉机为农场送化肥.第一辆以每分150米速度先从仓库开往农场,30分钟后,第二辆以每分200米速度从仓库开往农场.问:第二辆追上第一辆用了多少分钟?如果第二辆比第一辆早到农场20分钟,那么农场和仓库相距多少米?
:(1)甲乙两人的速度差为200-160=40米/分
则4分钟后两人距离差为40*4=160米,
提速后速度差为220-200=20米/分,
则加速后追上甲的时间为:160/20=8分钟
(2)学校到军训驻地路程可用甲的速度*时间得出,
即:12*5=60千米
则丙的速度为60/(12+6-8)=6千米/小时
丙出发时与乙的路程差为4*(8-6)=8千米
乙丙两人的速度差为6-4=2千米/小时,
则丙追上乙的时间为出发后8/2=4小时,
所以丙追上乙的时间为:8+4=12点
(3)乙出发时与丙的距离差为5*900=4500米,
则乙丙的速度差为:4500/45=100米/分
乙的速度为900+100=1000米/分
同理可得甲的速度为900+20*900/60=1200米/分
则甲追上乙的时间为(1200-1000)/(20-5)=50分钟
(4)第二辆车追上第一辆的时间为:
(150*30)/(200-150)=9分钟
20分钟第一辆车的路程为20*150=3000米
因为两车的速度比为V1:V2=150:200=3/4
则两车的时间比为T1:T2=4/3
T1-T2=30+20=50分
所以T2=150分,
农场与仓库的距离为:150*200=30000米
看了 追及问题五道,有题有答案...的网友还看了以下:
5道整数加法计算题,5道整数减法计算题,5道整数乘法计算题,五道小数乘法计算题,五到整数除法计算5 2020-04-08 …
有一次,我去听一位小学老师的公开课.他在黑板上写了五道题,并且可以查到的,有一次,我去听一位小学老 2020-04-27 …
100个人回答五道题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,7 2020-05-20 …
100个人回答五道试题,想知道原理100个人回答五道试题,有81人答对第一题,91人答对第二题,8 2020-05-20 …
谁能给我一道题目,如下面的题目,要比它更难的.下面是我出的,出的很没水平,1这六道选择题中选C的有 2020-07-09 …
数学题一道数学题一次考试,共有五道题做对的12345题的分别占考试人数的百分之九十五百分之八十,百 2020-07-17 …
一次考试共有五道题,做对第1,2,3,4,5题的分别占参加考试人数的92%,86%,61%,87%, 2020-11-06 …
10个考题中有4道难题,甲、乙、丙三人依次抽题(不放回),每次限抽一题.10个考题中有4道难题,甲、 2020-11-08 …
有这样一道题:三人共解出100道数学题,每人解出了其中的60题.我们把只有一人解出的题称为难题,把其 2021-01-01 …
某选手要回答10道题,题目是这样产生的;从大会准备的15个题中选3题,从现场观众提出的20个问题中选 2021-01-01 …