早教吧作业答案频道 -->物理-->
请帮忙求解下2道电子技术题一:线圈中有rr=20欧电感0.2H加100v正弦交流电频率为50HZ求:视在功率有功/无功功率和功率因素二:工频交流电中有台单向电动机输入功率1.75kw电流10a电压220v
题目详情
请帮忙求解下2道电子技术题
一:
线圈中有 r r=20欧 电感0.2H 加100v正弦交流电 频率为50HZ 求:视在功率 有功/无功功率 和功率因素
二:
工频交流电中 有台单向电动机 输入功率1.75kw 电流10a 电压220v 求:电动机的功率因素 若将功率因素提高到0.94 需要串联多大的电容
上课都听的懂 作业却很茫然 关键是让我明白怎么做 以后类似的题目就好办了 只有20财富了 给回答最好的大虾
一:
线圈中有 r r=20欧 电感0.2H 加100v正弦交流电 频率为50HZ 求:视在功率 有功/无功功率 和功率因素
二:
工频交流电中 有台单向电动机 输入功率1.75kw 电流10a 电压220v 求:电动机的功率因素 若将功率因素提高到0.94 需要串联多大的电容
上课都听的懂 作业却很茫然 关键是让我明白怎么做 以后类似的题目就好办了 只有20财富了 给回答最好的大虾
▼优质解答
答案和解析
一、感抗模XL=ωL=314×0.2=62.8Ω
阻抗模|Z|=(20^2+62.8^2)^0.5Ω=65.9Ω
电流I=100V/65.9Ω=1.517A
视在功率S=UI=100V×1.517A=151.7VA
功率因数cosφ=R/|Z|=20/65.9=0.3035
有功功率P=Scosφ=151.7W×0.3035=46.0W
无功功率Q=Ssinφ=100V×1.517A=151.7Var
二、φ=arccos0.7955=37.3º
φ1=arccos0.94=19.95º
C=P/(ωU^2)(tgφ-tgφ1)=1750/(3.14×220^2)(tg37.3º -tg19.95º)
=0.00011515(0.7618-0.3630)F=0.0000459F=45.9μF
回答的不一定合适,有问题请看参考资料.
阻抗模|Z|=(20^2+62.8^2)^0.5Ω=65.9Ω
电流I=100V/65.9Ω=1.517A
视在功率S=UI=100V×1.517A=151.7VA
功率因数cosφ=R/|Z|=20/65.9=0.3035
有功功率P=Scosφ=151.7W×0.3035=46.0W
无功功率Q=Ssinφ=100V×1.517A=151.7Var
二、φ=arccos0.7955=37.3º
φ1=arccos0.94=19.95º
C=P/(ωU^2)(tgφ-tgφ1)=1750/(3.14×220^2)(tg37.3º -tg19.95º)
=0.00011515(0.7618-0.3630)F=0.0000459F=45.9μF
回答的不一定合适,有问题请看参考资料.
看了 请帮忙求解下2道电子技术题一...的网友还看了以下:
已知某交流电路,电源电压u=100sin√2(wt-30度)V,电路中通过的电流I=100√2si 2020-05-04 …
金卤灯的功率因素是多少?,一般灯的功率因素有哪些因素决定 2020-05-17 …
140W功率,每小时用电量计算140w的功率,0.96的功率因素,80%的电源效率.怎样计算出它每 2020-05-22 …
功率是否有负功率功率和功一样是标量,但是功有正负之分,功率是否有正负之分?比如摩擦力做功,一般就是 2020-06-05 …
有一台三相交流异步电动机,铭牌数据不全,只有额定功率14千瓦、额定电压380伏、功率因素0.85、 2020-06-08 …
请帮忙求解下2道电子技术题一:线圈中有rr=20欧电感0.2H加100v正弦交流电频率为50HZ求 2020-06-11 …
电路基础某负载阻抗Z=2+j2欧姆,与i(t)=5根号2cos2t安培的电流相联,试求电源提供给孩 2020-06-27 …
路灯功率因数与电力电缆的问题路灯都给出250W功率,电缆设计时为什么要看它的功率因数呢?这个功率因 2020-07-22 …
荧光灯功率36w,功率因素cosφ=0.45,现将功率因素欲提高至0.95问:应补偿多少容量的电容器 2020-11-25 …
关于电力系统里面的公式计算,求一高手帮我理理头绪1、有功功率、无功功率、视在功率的计算公式他们之间的 2020-11-30 …