早教吧作业答案频道 -->数学-->
一辆汽车在高速上行驶120千米耗汽油9升,照这样计算,从仙居到杭州全程220千米需汽油几升(比例)如果这种汽油为7.76元/升,汽车每千米耗油多少元
题目详情
一辆汽车在高速上行驶120千米耗汽油9升,照这样计算,从仙居到杭州全程220千米需汽油几升(比例)
如果这种汽油为7.76元/升,汽车每千米耗油多少元
如果这种汽油为7.76元/升,汽车每千米耗油多少元
▼优质解答
答案和解析
设需要x升
根据题意得
x:9=220:120
∴120x=1980
x=16.5
9×7.76÷120=0.582元
根据题意得
x:9=220:120
∴120x=1980
x=16.5
9×7.76÷120=0.582元
看了 一辆汽车在高速上行驶120千...的网友还看了以下:
常州出租车的计费标准是起步价【3千米以内,包括3千米】9元,另收燃油费1元,以后每超过1千米【不足 2020-05-13 …
国务院决定自2009年1月1日起实施成品油税费改革,取消原在成品油价外征收的公路养路费,将汽油价内 2020-05-15 …
某小汽车的油箱可装汽油30升,原有汽油10升,现再加汽油x升.如果每升汽油2.6元,求油箱内汽油的 2020-05-16 …
小汽车每百公里需要8.4升汽油,每升油7.1元,每公里需邮费多少元? 2020-05-24 …
国家发改委发布消息,决定自2016年1月13日24时起,汽、柴油最高零售价格每吨分别降低140元和 2020-06-20 …
小马自驾私家车从A地到B地,驾驶原来的燃油汽车所需油费为108元,驾驶新购买的纯电动汽车所需电费2 2020-06-21 …
黄油10g=1元,250g=25元,你们觉得是贵吗 2020-11-24 …
一辆汽车的油箱从里面量长是5分米、宽是3分米、高是2分米.每升汽油4.68元,如果这辆汽车的油箱装满 2020-12-02 …
一种轿车的油箱长和宽都是50cm,高是40cm.(1)加工这个油箱要用多少铁皮?(2)每升油6.1元 2020-12-02 …
市民王先生最近因加班每晚回家只能“打的”,计价器显示8.6元,加上燃油费1元,共应付9.6元,但王先 2021-01-01 …