早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

买一支钢笔和一支毛笔共用去36元,如果买一支钢笔的价钱可以买2支毛笔,毛笔和钢笔每支多少元?

题目详情
买一支钢笔和一支毛笔共用去36元,如果买一支钢笔的价钱可以买2支毛笔,毛笔和钢笔每支多少元?
▼优质解答
答案和解析
毛笔的单价为:36÷(1+2),
=36÷3,
=12(元),
钢笔的单价为:12×2=24(元),
答:一支毛笔12元,一支钢笔24元.
看了 买一支钢笔和一支毛笔共用去3...的网友还看了以下:

小明在文具店购买的总计为20元的铅笔和笔记本,已知铅笔和笔记本的单价分别是2元和6元,小明购买的铅  2020-05-13 …

小明在文具店购买的总计为20元的铅笔和笔记本,已知铅笔和笔记本的单价分别是2元和6元,小明购买的铅  2020-05-13 …

小新准备用36元买笔和笔记已知每一支笔2.5元 每个笔记本1.8元他买了三个笔记本 请你帮他算算,  2020-05-13 …

4支圆珠笔和3支钢笔共用去33元,如果少买1支钢笔,可以多买2支圆珠笔还能找回1元.钢笔和圆珠笔的  2020-05-20 …

买同样数量的可擦笔和钢笔,可擦笔单价13元/支,钢笔单价22元/支.买钢笔比买可擦笔多用去108元  2020-06-14 …

小兰准备用30元买钢笔和笔记本,已知一支钢笔4.5元,一本笔记本3元.(1)她买了5本笔记本,则她  2020-06-19 …

小明到商店购买“五四青年节”活动奖品,购买20只铅笔和10本笔记本共需110元,但购买30支铅笔和  2020-07-17 …

甲厂生产一种不可更换笔芯的签字笔,乙厂生产一种可以更换笔芯的签字笔和笔芯,有关销售方法如表:甲厂产品  2020-11-07 …

初三某班准备用50元购买签字笔和笔记本作为奖品(每种至少有一件),已知一支签字笔4.5元,一本笔记本  2020-11-07 …

一支钢笔12元、一盒水彩笔16元、一个书包45元、一个文具盒8元.(1)买5支钢笔和一盒水彩笔共要多  2020-12-08 …