早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

冬冬买了《童话故事》和《海洋世界》两套书,一共用去260元.一套《童话故事》的价格是》《海洋世界》的8分之5,一套《海洋世界》的价格是多少

题目详情
冬冬买了《童话故事》和《海洋世界》两套书,一共用去260元.一套《童话故事》的价格是》《海洋世界》的
8分之5,一套《海洋世界》的价格是多少
▼优质解答
答案和解析
设《海洋世界》的价格为x
则 x+x*(5/8)=260
解得x=160元
则 《童话故事》的价格=160*(5/8)=100元
看了 冬冬买了《童话故事》和《海洋...的网友还看了以下:

小红买一本词典小红买一本字典和一本故事书共用去84元,故事书的单价是词典的百分之40,故事书和词典  2020-05-13 …

冬冬买了《童话故事》和《海洋世界》两套书,一共用去260元.一套《童话故事》的价格是》《海洋世界》  2020-06-06 …

錳、铬、钴、镍虽不是中学阶段常见的金属元素,但在工业生产中有着重要作用.Ⅰ.(1)自然界Cr主要以+  2020-11-01 …

辩证唯物主义认为,世界是物质的。对物质概念的理解,下列观点正确的是()A.物质是世界上存在的一切事物  2020-11-07 …

化学界最高化合价和最低化合价求化学界已知的最高化合价和最低化合价分别是什么  2020-11-07 …

求元素最高价和最低价别人说最高价是主族序数,最低价为8-最高价格但是氢呢?最高价是1,那么最低价是-  2020-11-17 …

在现实生活中,大千世界五彩缤纷,人物个体形形色色。其中,的确有许多的人和事需要我们去观察、关注、思考  2020-12-08 …

在现实生活中,大千世界五彩缤纷,人物个体形形色色。其中,的确有许多的人和事需要我们去观察、关注、思考  2020-12-25 …

“六一”那天,明明买了《童话故事》和《我爱科学》两套丛书共用去260元,一套《童话故事》丛书的价钱是  2020-12-26 …

阅读下列材料,结合所学知识回答问题。材料一我国商品市场价格形成机制的变化注:目前我国政府主要对行政事  2021-01-08 …