早教吧作业答案频道 -->数学-->
一张课桌比一把椅子贵30元如果课桌的价钱是椅子单价的3倍课桌和椅子的单价各是多少钱?算式
题目详情
一张课桌比一把椅子贵30元如果课桌的价钱是椅子单价的3倍课桌和椅子的单价各是多少钱?算式
▼优质解答
答案和解析
30÷(3-1)=30÷2=15元15×3=45元课桌的单价是45元,椅子的单价是15元.
看了 一张课桌比一把椅子贵30元如...的网友还看了以下:
苹果的价钱是3.6元/kg,梨子的价钱是苹果的6分之5.如果用买12/kg梨的钱去买苹果,能买多少 2020-04-09 …
张叔叔买水果张叔叔用15.6元正好买了3千克橘子和4千克苹果,已知5千克橘子的价钱等于2千克苹果的 2020-04-26 …
5年级解简易方程李奶奶买水果,买的猕猴桃比苹果的价钱的3倍还多5元,猕猴桃的价钱比苹果的价钱多17 2020-05-13 …
3个苹果的价钱与4个梨和6个柿子的价钱一样,现在买了三个苹果,六个柿子共花了八元,则一个苹果多少元 2020-05-14 …
3个苹果的价钱与4个梨的价钱相等,5个梨的价钱与6个柿子的价钱同样多,现在买了3个苹果,4个柿子和 2020-05-14 …
3千克苹果的价钱与1千克草莓的价钱相等.1.5千克苹果与2千克草莓一共花7.8元,每千克苹果、草莓 2020-05-14 …
买3千克梨用4元5角钱,1千克苹果的价钱比1千克的价钱便宜3角钱,买3千克苹果要用多少钱?(用两种 2020-05-14 …
2只梨的价钱等于2只苹果核一只橘子的价钱,3只梨的价钱等于1只苹果加2只橘子的价钱,一只梨的价钱等 2020-05-21 …
有999文钱,买一种甜果和一种苦果,两种共买1000只.其中苦的价钱是4文钱7只,甜果的价钱是11 2020-06-12 …
3个苹果的价钱与4个梨的价钱相等,5个梨的价钱与6个柿子的价钱同样多,现在买了3个苹果,4个柿子和 2020-06-18 …