早教吧作业答案频道 -->数学-->
李红买了8本练习本和5枝铅笔,一共用去13.6元,每支铅笔0.8元,每本练习本多少元?
题目详情
李红买了8本练习本和5枝铅笔,一共用去13.6元,每支铅笔0.8元,每本练习本多少元?
▼优质解答
答案和解析
铅笔:0.8×5=4元
还剩:13.6-4=9.6元
每本练习本:9.6÷8=1.2元
合成一个式子就是 ﹙13.6-0.8×5﹚÷8=1.2元
很简单的呀~=v= 帮到你了哦✎
还剩:13.6-4=9.6元
每本练习本:9.6÷8=1.2元
合成一个式子就是 ﹙13.6-0.8×5﹚÷8=1.2元
很简单的呀~=v= 帮到你了哦✎
看了 李红买了8本练习本和5枝铅笔...的网友还看了以下:
妈妈为马小跳买回练习本和钢笔共花去21元,其中钢笔一共花的钱比练习本钱数的16倍还多4元钱.已知每个 2020-03-30 …
小明到商店买了五支铅笔和三本练习本共用去105元.小红买了同样的五支铅笔和五本练习本共用去125每 2020-05-13 …
小明到商店买了5支铅笔和3本练习本,共用去105角.小红买了同样的5支铅笔和5本练习本,共用去12 2020-05-13 …
1.一个长方形木板的长是宽的4.5倍,这个长方形木板的周长为110厘米,这个木板的宽为多少?2.李 2020-06-03 …
把65支钢笔平均分给五年级的三好生,结果练习簿余2本,钢笔剩余3支.三好生有多少人不好意思,少打了 2020-06-10 …
30支铅笔和20本练习本的总价相等,每本练习本比每支铅笔贵8分钱,每支铅笔和每本练习本各多少元?半 2020-06-11 …
小胖买了3支钢笔和5本练习本,花了20元;小巧买了3支钢笔和8本练习本,花了23元,一本练习本多少 2020-07-08 …
怎么做一道数学题?小新用20元买了5支圆珠笔和12本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔少4角,若买一本 2020-07-17 …
有36支笔和40个本子给同学,结果笔多1支,本子少2个,问有多少位同学? 2020-07-28 …
现有铅笔77支练习本45本,每9支铅笔和8本练习本组成一个文具促销袋最多可以打包成几袋这样的文具销袋 2020-10-30 …