早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

李红买了8本练习本和5枝铅笔,一共用去13.6元,每支铅笔0.8元,每本练习本多少元?

题目详情
李红买了8本练习本和5枝铅笔,一共用去13.6元,每支铅笔0.8元,每本练习本多少元?
▼优质解答
答案和解析
铅笔:0.8×5=4元
还剩:13.6-4=9.6元
每本练习本:9.6÷8=1.2元
合成一个式子就是 ﹙13.6-0.8×5﹚÷8=1.2元
很简单的呀~=v= 帮到你了哦✎
看了 李红买了8本练习本和5枝铅笔...的网友还看了以下: