早教吧作业答案频道 -->数学-->
谁来算算这道题!有一个老汉用100元钱买了100鸡其中有5元的,有3元的,还有1元2只的!问:5元的买了多少只?3元的买了多少只?1元2只的买了多少只!
题目详情
谁来算算这道题!
有一个老汉用100元钱买了100鸡
其中有5元的,有3元的,还有1元2只的!
问:5元的买了多少只?3元的买了多少只?1元2只的买了多少只!
有一个老汉用100元钱买了100鸡
其中有5元的,有3元的,还有1元2只的!
问:5元的买了多少只?3元的买了多少只?1元2只的买了多少只!
▼优质解答
答案和解析
方程的整数解问题
设5元的买了x只,3元的买了y只,1元2只的买了z只,则
x+y+z=100(1)
5x+3y+z/2=100(2)
有(1)得z=100-x-y(3)
有(2)得10x+6y+z=200(4)
把(3)代入(4)得
9x+5y=100
所以 当x=10,y=2,z=88
当x=5,y=11,z=84
设5元的买了x只,3元的买了y只,1元2只的买了z只,则
x+y+z=100(1)
5x+3y+z/2=100(2)
有(1)得z=100-x-y(3)
有(2)得10x+6y+z=200(4)
把(3)代入(4)得
9x+5y=100
所以 当x=10,y=2,z=88
当x=5,y=11,z=84
看了 谁来算算这道题!有一个老汉用...的网友还看了以下:
想买紫檀料自己做珠子!请问大家谁有买紫檀料的经验?想自己做个2.0紫檀手串,在市场问了一下,小叶紫 2020-05-12 …
甲乙俩人同时到商店购买同一种商品两次,甲每次用的货款相同,乙每次购买的商品数相同,由于两次购买价格 2020-05-13 …
小张与小李两人同时在同一个市场分两次购买蔬菜,小张每次都买了30kg蔬菜,小李每次都用30元钱去买 2020-05-13 …
在北京哪里可以买到CHINA DAILY一般小报厅都没有,哪有买的,除了7-11超市,还哪有我并不 2020-05-16 …
甲乙两人同时到商店购买同一种商品两次,甲每次购买的商品数量相同,乙每次购买的货款数量相同,由于两次 2020-06-18 …
莹莹和彦彦两人同时在一个市场分别两次购买蔬菜,莹莹每次都买30kg蔬菜,彦彦每次都用30元去买菜, 2020-06-18 …
谁知道这道小学数学题有几种解法?有一个泳池,小明游了两个来回一共是100米,这个泳池的长是多少?这道 2020-11-03 …
求《新速算法》书本我想买《新速算法》这本书,不知道哪里有买的,我在东莞这里,哪位朋友能帮我找找看,书 2020-11-15 …
谁有买曲一线科学备考,2011版.谁有买?我刚刚做完了,可是答案弄掉了,好心的朋友,谁有买这本书,2 2020-12-05 …
谁有较难得列方程解应用题(五年级的)要考试啦,我想加强练习,大哥哥大姐姐们,谁会出或谁有好的列方程解 2021-01-20 …