早教吧作业答案频道 -->数学-->
某水果商在甲乙两地购进了同一种水果,甲地购进a千克,售价每千克2元乙地购进b千克,售价每千克4元,若他把两地水果混合在一起卖,售价为每千克3元,你认为合理吗?请说明理由
题目详情
某水果商在甲乙两地购进了同一种水果,甲地购进a千克,售价每千克2元
乙地购进b千克,售价每千克4元,若他把两地水果混合在一起卖,售价为每千克3元,你认为合理吗?请说明理由
乙地购进b千克,售价每千克4元,若他把两地水果混合在一起卖,售价为每千克3元,你认为合理吗?请说明理由
▼优质解答
答案和解析
设售价为x元合理,则:
2a + 4b = (a + b)x 解得:x = (2a + 4b)/(a + b)
当 a = b 时,卖三元就和分开卖一样的收入
当 a > b 时,卖三元就多赚了
当 a < b 时,卖三元就少赚了
2a + 4b = (a + b)x 解得:x = (2a + 4b)/(a + b)
当 a = b 时,卖三元就和分开卖一样的收入
当 a > b 时,卖三元就多赚了
当 a < b 时,卖三元就少赚了
看了 某水果商在甲乙两地购进了同一...的网友还看了以下:
一个数扩大到原来的100倍后,比原数多100.98,原数是多少?甲、乙两个盒子里共有糖果4.06千 2020-04-11 …
买1千克苹果2千克梨5千克香蕉要15.2元,买2千克苹果1千克梨3千克香蕉要12元问买5千小丽到水 2020-05-13 …
在齐乐超市买苹果2.5千克,花去8元钱;在康惠超市买同样质量的苹果4.5千克,花去16.2元,那家 2020-05-17 …
某超市以每千克5.3元的价格购进一批苹果,以每千克7.2千克元的价钱售出.当卖出这批当卖出这批苹果 2020-05-22 …
某超市销售甲、乙两种糖果,购买3千克甲种糖果和1千克乙种糖果共需44元,购买1千克甲种糖果和2千克 2020-06-14 …
水果店购回苹果150千克,购回梨比苹果的4倍还多30千克,购回梨、苹果一共多少千克? 2020-06-19 …
某水果店以4元/千克的价格购进一批水果,由于销售状况良好,该店又再次购进同一种水果,第二次进货价格 2020-06-19 …
下面是妈妈购买的几种水果的总价和数量的记录.品种总价/元数量/千克单价/元苹果1535橘子842梨 2020-07-12 …
根据单价、数量、总价的关系填写下表。单价数量总价苹果4元/千克10千克()元枣16元/千克8千克() 2020-10-29 …
一个水果店购进苹果200千克,购进的香蕉重量是苹果重量的4/5,同时又是鸭梨重量的2/3.鸭梨的重量 2021-02-08 …