早教吧作业答案频道 -->数学-->
会的就进,不会也试试看小芳用10元钱买了3块橡皮和7本练习本,剩下的钱,若买一块橡皮则差0.14元,若买一本练习本还多0.8元,则一块橡皮售价多少?(不要用二元一次方程,其余都行要列算式)
题目详情
会的就进,不会也试试看
小芳用10元钱买了3块橡皮和7本练习本,剩下的钱,若买一块橡皮则差0.14元,若买一本练习本还多0.8元,则一块橡皮售价多少?
(不要用二元一次方程,其余都行要列算式)
小芳用10元钱买了3块橡皮和7本练习本,剩下的钱,若买一块橡皮则差0.14元,若买一本练习本还多0.8元,则一块橡皮售价多少?
(不要用二元一次方程,其余都行要列算式)
▼优质解答
答案和解析
3块橡皮+7本练习本+一块橡皮=10+0.14=10.14元
4块橡皮+7本练习本=10.14元
12橡皮+21本练习本=30.42元
3块橡皮和7本练习本+1本练习本=10-0.8=9.2元
3块橡皮+8本练习本=9.2元
12块橡皮+32本练习本=36.8元
练习本:(36.8-30.42)÷(32-21)=0.58(元)
橡皮:(10.14-7x0.58)÷4=1.52(元)
4块橡皮+7本练习本=10.14元
12橡皮+21本练习本=30.42元
3块橡皮和7本练习本+1本练习本=10-0.8=9.2元
3块橡皮+8本练习本=9.2元
12块橡皮+32本练习本=36.8元
练习本:(36.8-30.42)÷(32-21)=0.58(元)
橡皮:(10.14-7x0.58)÷4=1.52(元)
看了 会的就进,不会也试试看小芳用...的网友还看了以下:
某日,甲学校买了56千克水果糖,每千克8.06元.过了几日,乙学校也需要买同样的56千克水果糖,不 2020-05-13 …
有成本价0.25元练习本1200本,按40%的利润定价出售,销售80%后,剩下的练习本打折出售,结 2020-05-21 …
会的就进,不会也试试看小芳用10元钱买了3块橡皮和7本练习本,剩下的钱,若买一块橡皮则差0.14元 2020-06-03 …
阅读下面的文字,完成1—3题。作为一种社会意识,科学意识也涉及个体和群体的价值观念,被纳入社会的价 2020-06-27 …
阅读下面的文字,完成5―7题。作为一种社会意识,科学意识也涉及个体和群体的价值观念,被纳入社会的价 2020-06-27 …
为什么过氧化钠是 Na2O2?那里面Na是多少价?o是多少价? 不可以同时除个2么 ?都乘个2 2020-06-27 …
蜂窝纸价格的计算?有下面一组数据,怎样算出最后的价格?规格9.1,100,180(这些我也不知道是 2020-07-07 …
一道极限的问题,t都是趋于0+第一个式子是lim(t趋于0+)(e^t-1)lnt,用等价代换(e^ 2021-01-07 …
一支普通铅笔市场售价0.3元,同样的一支环保铅笔售价0.35元.2012年,在全国人大、政协会议上, 2021-01-09 …
一支普通铅笔市场售价0.3元,同样的一支环保铅笔售价0.35元。2012年,在全国人大、政协会议上, 2021-01-09 …