早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一笔钱,用来买钢笔可买8支,用来买圆珠笔可买12支,每支钢笔比每支圆珠笔贵18角,这批钱有多少角

题目详情
一笔钱,用来买钢笔可买8支,用来买圆珠笔可买12支,每支钢笔比每支圆珠笔贵18角,这批钱有多少角
▼优质解答
答案和解析
8支钢笔比8支圆珠笔贵的钱可买(12-8)=4支圆珠笔,即每支圆珠笔价格为1.8×8÷4=3.6元
钱数为3.6×12=43.2元
看了 一笔钱,用来买钢笔可买8支,...的网友还看了以下:

王敏买红铅笔和黑铅笔M支,已知红铅笔每支5角钱,黑铅笔每支4角钱.他一共化4元钱.试问王敏同学买红  2020-05-13 …

李叔叔从批发部买奶油冰糕和水果冰糕各一箱,如果零售卖奶油冰糕1.5元一支,水果冰糕l.2元一支,请  2020-05-15 …

李叔叔从批发部买奶油冰糕和水果冰糕各一箱,如果零售卖奶油冰糕1.5元一支,水果冰糕l.2元一支,请  2020-05-15 …

吸烟不仅有害健康,生产香烟还会消耗能源。据统计,1亿烟民每人每天少吸一支烟,一个月可以减排约300  2020-05-16 …

某班有42位同学,老师要发给每人一支红笔和一支蓝笔,商场中每种笔都是5支一包或3支一包,不能拆开零  2020-05-23 …

一种圆珠笔原价每支4.8元,降价后每支便宜0.3元,原来买150支笔的钱,现在可以买多少支?  2020-06-07 …

王老师准备到商店买55支钢笔奖给三好学生,他到三家商店看后发现每支钢笔的售价都是15元,但每家商店  2020-06-10 …

送检的两批灯管在运输中各打破一支.若每批十支,第一,第二批中次品分别为1支,2支,现从余下的灯管中  2020-06-24 …

四年一班去商店买了钢笔和图珠笔共9支,用去23元。钢笔每支3支,圆珠笔每支2元。他们买了钢笔和圆珠  2020-06-30 …

一种进价为每支2元的活动笔,每支定价为3元,每天能卖出100支,而且每支定价每下降0.1元.一种进  2020-07-16 …