早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

有两种学生用本,一种单价是0.25元,另一种单价是0.8元,买这两种用本的数分别是m和n1.问共需要多少元2.如果单价是0.25元的用本和单价是0.28元的用本分别买了20和25本,问共花了多少钱

题目详情
有两种学生用本,一种单价是0.25元,另一种单价是0.8元,买这两种用本的数分别是m和n
1.问共需要多少元
2.如果单价是0.25元的用本和单价是0.28元的用本分别买了20和25本,问共花了多少钱
▼优质解答
答案和解析
第一题:总计费用=0.25m+0.8n
第二题:总计费用=0.25X20+0.8X25=25(元)
看了 有两种学生用本,一种单价是0...的网友还看了以下:

一种笔记本的单价是x元,钢笔的单价是y元(y>x),李华买这种笔记本4本,买钢笔3支,张明买这种笔  2020-04-25 …

有49个物品每个价值1元现从中随机选一个为幸运物品价值40元购买价仍为1元问购买多少个物品买到幸运  2020-05-13 …

问到数学应用题某房地产公司在某座地产,接收了一份佣金,金额为销售价的6%,如果销售价减去房地产的用  2020-05-13 …

一道小学应用题,奶奶遇到的问题:奶奶买来一箱梨和一箱苹果,梨的质量是苹果的2倍,已知苹果的价钱是是  2020-05-13 …

小明和小英一同去买本,小明买的是作文本,小英买的是数学本,已知小英买的数学本的本数是小明买的作文本  2020-06-16 …

连续竞价问题“(2)买入申报价格高于即时揭示的最低卖出申报价格时,以即时揭示的最低卖出申报价格为成  2020-06-17 …

用10块钱买10头猪,大猪的价钱是小猪的2倍,请问大猪多少头,小猪多少头?用10块钱买10头猪,大  2020-06-20 …

价原来是每平方米4780元,现在房价上涨了35%,1,问现在的房价是每平方米多少元?2,买房还需缴  2020-06-24 …

妈妈在水果商店买了2个价钱一样的西瓜和8个价钱一样的菠萝,一个菠萝的价钱是西瓜价钱的2分之一,妈买  2020-06-27 …

小王和小李上书店去买笔和本子,小王买6支笔和7本本子,共用去2.32元;买同样的3支笔和9本本子,  2020-07-28 …