早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲乙有钱若干,甲的钱比乙的4倍少8元,比乙的3倍多24元,两人各有多少元?请附差倍问题解析此题,不要用方程,
题目详情
▼优质解答
答案和解析
倍数问题,请一定好画好线段图;
乙画成1份长,
甲可以有两种表示:4份则差8元,3份则多24元;
24+8=32(元),则正好对应4-3=1份,也就是乙的钱.
综合列式:(24+8)÷(4-3)=32÷1=32(元)
那么甲有:
32*4-8=120(元)或者32*3+24=120(元)
乙画成1份长,
甲可以有两种表示:4份则差8元,3份则多24元;
24+8=32(元),则正好对应4-3=1份,也就是乙的钱.
综合列式:(24+8)÷(4-3)=32÷1=32(元)
那么甲有:
32*4-8=120(元)或者32*3+24=120(元)
看了 甲乙有钱若干,甲的钱比乙的4...的网友还看了以下:
(1)买5顶帽子共花多少元?(2)鞋子的价钱比帽子价钱的4倍还多5元,鞋子多少元?(3)妈妈拿了9 2020-05-13 …
四元玉鉴二果问价一元一次方程二果问价(源于我国古代算书《四元玉鉴》:九百九十九文钱甜果苦果买一千甜 2020-06-12 …
甲乙丙三人合租一间房,甲所付得钱等于乙所付的钱,等于丙所付的钱的两倍,已知丙比甲少付50元,问这间 2020-06-14 …
甲、乙两人原来身上的钱分别是丙身上的钱的6倍和5倍,后来甲又收入180元,乙又收入30元,甲身上的 2020-06-30 …
2道解方程1.二果问价九百九十九文钱甜果苦果买一干甜果九个十一文苦果七个四文钱试问甜苦果几个又问各 2020-07-04 …
1.我买了一本相册和4本笔记本,一共用了47.5元.我知道一本相册的价钱是一本笔记本的价钱5.5倍 2020-07-21 …
三人,每个月的零用钱共7800元,已知大姐零用钱的2倍是二姐零用钱的3倍,二姐零用钱的3倍是小妹零用 2020-11-08 …
甲乙丙去逛街,一共带了180元钱,已知甲带的钱是乙带的钱的2倍,乙带的钱是丙带的钱的2倍.甲乙丙带了 2020-11-11 …
小明的储蓄罐里放着家长平时给他的零用钱,为了支援灾区的小朋友读书,小名将储蓄罐里所有的钱都捐献出来了 2020-12-06 …
姐妹三人每个月一共7800元零用钱,大姐的零用姐的2倍是二姐零用钱的3倍,二姐零用钱的3倍是小妹零用 2020-12-27 …