早教吧作业答案频道 -->数学-->
数学应用题,可用数学方法或一元一次方程解水果店运来一批红富士苹果,准备分甲、乙两个等级卖,甲登记的每千克8元,乙等级的每千克6元,这样卖出这批苹果共得580元,如果每千克苹果降价1.5
题目详情
▼优质解答
答案和解析
设甲等级苹果数量为X,则乙等级苹果数量为(580-8X)/6
若苹果降价1.5元,则甲等级为6.5元,乙等级为4.5元,则由题可得:
6.5X+4.5[(580-8X)/6]=460 解得X=50,(580-8X)/6=30
所以,甲等级苹果50kg,乙等级苹果30kg
若苹果降价1.5元,则甲等级为6.5元,乙等级为4.5元,则由题可得:
6.5X+4.5[(580-8X)/6]=460 解得X=50,(580-8X)/6=30
所以,甲等级苹果50kg,乙等级苹果30kg
看了 数学应用题,可用数学方法或一...的网友还看了以下:
国内卖的士力架算是能量棒么?市场上好像找不到能量棒卖,士力架算吗? 2020-05-17 …
一个买水果的问题一个水果小贩卖草莓五块钱一斤同时卖水果也是五块一斤有个人去买水果只拿了一个塑料袋装 2020-06-19 …
水果店运来一批水果,第一天卖出总数的4分之1,第二天卖出330kg,这时还剩下总数的5分之1没有卖 2020-07-09 …
六年级同学收集易拉罐,其中的三分之一是一班收集的,五分之二是二班收集的,两班共收集了132个易拉罐 2020-07-13 …
1.小玲家2009年银行存款数是2008年的116.8%,2009比2008年多存多少%?2.一箱 2020-07-18 …
卖水蜜桃的小贩,他以每6个5元的价格买进,又以每7个6元的价格卖出.他想赚得99元的利润,需要卖出几 2020-11-13 …
张华参加市义工联组织的扶贫义卖活动,在批发部购买义卖商品时,业内人士提醒:“该种商品批发价为16元, 2020-12-28 …
张华参加市义工联组织的扶贫义卖活动,在批发部购买义卖商品时,业内人士提醒:“该种商品批发价为16元, 2020-12-28 …
张华参加市义工联组织的扶贫义卖活动,在批发部购买义卖商品时,业内人士提醒:“该种商品批发价为16元, 2020-12-28 …
一家水果店,1天卖出20苹果,2天卖出总的1/4,3天卖出前两天和的50%这时还剩5千克没卖.水果店 2021-02-08 …