早教吧作业答案频道 -->数学-->
用排中律或不矛盾律的知识解答下述问题.世界杯足球赛经过紧张角逐,有B、F、H、K四支球队进入半决赛.这天,球迷甲、乙、丙、丁在打赌猜测哪支球队最后捧杯,四人猜测如下:甲:如果B队半
题目详情
用排中律或不矛盾律的知识解答下述问题.
世界杯足球赛经过紧张角逐,有B、F、H、K四支球队进入半决赛.这天,球迷甲、乙、丙、丁在打赌猜测哪支球队最后捧杯,四人猜测如下:
甲:如果B队半决赛中战胜H队,那么B队就会夺得冠军.
乙:我认为H队和K队都不会打进决赛.
丙:除非K队在半决赛中淘汰F队,B队才会取得冠军.
丁:B队战胜H队是没有问题的,但B队不会再次夺冠.
最后的比赛结果证明,四个球迷只有一个人的猜测是错误的.你能根据上述条件推断哪个队取得了冠军吗?猜错的又是哪一位呢?
世界杯足球赛经过紧张角逐,有B、F、H、K四支球队进入半决赛.这天,球迷甲、乙、丙、丁在打赌猜测哪支球队最后捧杯,四人猜测如下:
甲:如果B队半决赛中战胜H队,那么B队就会夺得冠军.
乙:我认为H队和K队都不会打进决赛.
丙:除非K队在半决赛中淘汰F队,B队才会取得冠军.
丁:B队战胜H队是没有问题的,但B队不会再次夺冠.
最后的比赛结果证明,四个球迷只有一个人的猜测是错误的.你能根据上述条件推断哪个队取得了冠军吗?猜错的又是哪一位呢?
▼优质解答
答案和解析
F队取得冠军,猜错的是甲,其余三人都猜对了.据已知条件,甲的话和丁的话是矛盾关系的命题,按照不矛盾律,两个矛盾命题必有一假,这样,唯一的假话必在甲或丁的话中,而乙的话和丙的话必是真话.由于B、F、H、K四支球队进行半决赛,而H、K都没进入决赛(乙的话),所以,B、F进入了决赛(选言推理的否定肯定式).由于K队没进入决赛(即在半决赛中被淘汰),所以,“K队在半决赛中淘汰F队”这个命题是假的,结合丙的话可推知“B队不会取得冠军”(必要条件假言推理的否定前件式).B队、F队进入了决赛,而B队不会取得冠军,故冠军队是F队(不相容选言推理的否定肯定式).甲的话是个充分条件假言命题,前件“B队在半决赛中战胜H队”真(据乙的话),后件“B队会夺得冠军”假,所以,甲的话是假话,即猜错了.
看了 用排中律或不矛盾律的知识解答...的网友还看了以下:
类似于奔跑追逐这一类的词语有哪些,四个都是动作次的词语 2020-05-24 …
从汉赋、唐诗、宋词、明清小说等主流文学表达形式的变化看,中国古代文学的发展趋势是[]A.逐渐平民化 2020-06-09 …
下面为某校五年来的中考人数及升学情况统计图,请根据如图回答,中考人数[]A.逐年减少,升学人数逐年 2020-06-10 …
读古诗:“五月炎蒸气,三时刻漏长.夏随风里热,梅逐雨中黄”,这四句所描述的地区是()A.东南沿海B 2020-06-30 …
如图所示,向烧杯内的溶液b中逐滴加入a时,灵敏弹簧秤的读数先逐渐变小,然后又逐渐变大,则溶液a、b 2020-06-30 …
如图,匀强磁场垂直于软导线回路平面,由于磁场发生变化,回路变为圆形.则该磁场()A.逐渐增强,方向 2020-07-01 …
一根蜡烛从很远的地方逐渐移向凸透镜的焦点,关于其像的大小及像与透镜之间的距离变化的分析正确的是() 2020-07-02 …
如图所示,AB为轻质杆,AC为细绳,在A点悬挂一重物G,将绳的固定点从O逐渐向上移到C点,则绳的拉 2020-07-08 …
如图,点A、B的坐标分别为(1,0)、(0,1),点P是第一象限内直线y=-x+3上的一个动点,当 2020-08-01 …
(2012•遵义)在做凸透镜成像实验时,把物体从2倍焦距外沿主光轴移向焦点的过程中,像及像距的变化情 2020-11-13 …