早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

甲.乙两人每次都在一起去同一家商店买盐,甲每次买一元钱盐,而乙每次买一斤盐,他们一共买了二次,由于市场变化,二次食盐价格均不相同,问二次购盐后,谁买的食盐平均价格低

题目详情
▼优质解答
答案和解析
设第一次价格为x元/斤,第二次为y元/斤,甲两次共花了2元买了1/x+1/y斤,乙花了x+y元买了两斤.这样只要比较2/(1/x+1/y)和(x+y)/2的大小即可知道答案,代特数,如x=1,y=2就可以知道甲的平均价比乙低.