早教吧作业答案频道 -->数学-->
红笔每只1.5元,蓝笔每只2.5元.王老师买了两种笔共16支,花了28元,这两支笔各买了几支?
题目详情
红笔每只1.5元,蓝笔每只2.5元.王老师买了两种笔共16支,花了28元,这两支笔各买了几支?
▼优质解答
答案和解析
1.5*16=24元 假设都是红笔
28-24=4元
2.5-1.5=1元
4÷1=4个 蓝笔个数
16-4=12个 红笔个数
28-24=4元
2.5-1.5=1元
4÷1=4个 蓝笔个数
16-4=12个 红笔个数
看了 红笔每只1.5元,蓝笔每只2...的网友还看了以下:
水果店里有6箱苹果,千克数分别为16、20、21、22、24、26,小王和小李买走了其中的5箱,并 2020-04-06 …
某商场店庆,按照“1蓝、2红、4黄”的顺序挂气球,如果买了524个黄气球,那么要买蓝气球和红气球各 2020-04-07 …
用算术列式1:李老师买了两种包装的洗衣粉,一种每袋3千克,另一种每袋5千克,一共买了29千克,两种 2020-05-13 …
王阿姨和李奶奶一起去超市买菜王买西红柿茄子青椒个1千克花11.8元李买西红柿2千克茄子1.5王阿姨 2020-05-13 …
橘子每千克8·3元,小王买了4.5千克,小明买的橘子千克数是小王的1/3,两人各自付钱,小明付了1 2020-05-13 …
学校购买了一批体育器材共用了1690元,买蓝球用的是买排球的5/8,买蓝球和买 2020-05-13 …
为庆祝“扬州城庆2500周年”,某学习小组计划用12元买红色小彩旗,21元买蓝色小彩旗举办庆祝活动 2020-06-23 …
红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种笔共买了16支花了2.80元红蓝各买多少支?不要方 2020-07-08 …
小王和小李上书店去买笔和本子,小王买6支笔和7本本子,共用去2.32元;买同样的3支笔和9本本子, 2020-07-28 …
学校体育室买了8个足球,5个蓝球和6个排球.足球每个12元,蓝球每个54元,排球每个38元.买足比买 2020-10-30 …