早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一个逻辑问题,求S与P是何种外延关系设下列四句中只有一句是真的.请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程.(1)有S是P.(2)有S不是P.(3)如果有S不是M,那么,有S是M.(4)所有M都不是S..

题目详情
一个逻辑问题,求S与P是何种外延关系
设下列四句中只有一句是真的.请问:哪一句是真的?S与P是何种外延关系?写出推导过程.
(1)有S是P.
(2)有S不是P.
(3)如果有S不是M,那么,有S是M.
(4)所有M都不是S.
.
▼优质解答
答案和解析
这个题目本身有问题,证明如下:
第一步:(1)是特称肯定判断,(2)是特称否定判断,二者之间是下反对关系,不可同假,至少一真.据题意,只有一句为真,所以(3)、(4)均为假.
第二步:(3)是充分条件假言命题,它为假,说明前件真而后件假.后件“有S是M”为假,可得出“所有S不是M”为真.
第三步:“所有S不是M”换位,就是(4) “所有M都不是S”.
可见当(3)为假时,(4)不可能为假.即(3)与(4)也不可同假,至少有一为真.
(1)与(2)至少有一为真,(3)与(4)也少有一为真,这与题干说的“四句中只有一句是真的”相矛盾.所以,这个题目本身是自相矛盾的.
因此,请提问者仔细检查一下,是不是题目记错了?如果老是老师给的题目,就拿我这里的证明给他看.
怀 疑:
(3)可能是“如果有P不是M,那么,有P是M”之误.
假如是这样,则本题可成立,答案是(2)为真.因为假言命题“如果有P不是M,那么有P是M”假,可推出后件“有P是M”为假,即“所有P不是M”.(4)“所有M都不是S”假可推出“有M是S”,再换位得“有S是M”,与“所有P不是M”构成有效三段论(第二格EIO式),可必然推出“有S不是P”(即(2)).
既然(2)为真,则(1)“有S是P”为假,也就意味着“所有S不是P”为真,因此S与P外延间只能是全异关系.
看了 一个逻辑问题,求S与P是何种...的网友还看了以下:

日全食明明2008年8月1日也有一次,为什么今年又有?总是说有几百年难得一见,如果日全食其实一年就  2020-06-06 …

智力题有一天早晨,太阳刚刚升起,一个和尚沿着一条狭窄的山路向山顶攀登.山路只有一两个人宽,沿山盘旋  2020-06-27 …

写出一个二元一次方程,使它有一个解{x=-2y=5这样的方程是否只有一个?你能再写出一个不同的方程  2020-06-27 …

有一句名言,忘了?有上下两句,一句是说鸟儿是因为贪吃地上的食物才死的;别一句是说鱼儿是因为贪吃鱼耳  2020-06-28 …

关于战神1.2一个三角叉形的物体!在战神1中在一个两边都是水池的地方,中间有一个有牛角的拿着鱼叉的  2020-07-08 …

有一商品5元一千克,一次买2千克以上(包括2千克),超过两千克打八折,有一人有一千元钱买了x千克剩  2020-07-14 …

有一种玩具,是一根管子,管子上有一个出气孔,出气口旁边有一个口小,小口上插着一个圈,圈放着一个泡.  2020-07-29 …

一个窗台上有一朵红花,这个屋子就有生气了;一棵树上开了一朵花,这棵树就成熟了;一个路旁绽放一朵花,这  2020-11-08 …

我明天要讲品德(六上)(多方参与影响世界),我想有一个新颖的加分方式,有人有主意吗我想能不能像某些作  2020-12-06 …

有一个餐厅招待一批客人,若每桌坐三人,则有一桌只有2人;若每桌坐五人,则有一桌只有4人;若每桌坐七人  2020-12-21 …