早教吧作业答案频道 -->其他-->
含税价怎么计算啊?例如我要买10850元(实价,不含税)的PP料,要开票,卖家说要加7.5%的税,但是他的计算方式是含税价*(1-7.5%),这样的话含税价就是10850/0.925=11729.72973,也就是说要11730元!但是我觉
题目详情
含税价怎么计算啊?
例如我要买10850元(实价,不含税)的PP料,要开票,卖家说要加7.5%的税,但是他的计算方式是含税价*(1-7.5%),这样的话含税价就是10850/0.925=11729.72973,也就是说要11730元!但是我觉得不应该这么算,而是应该实价*(1+7.5%),这样算出来的含税价10850*1.075=11663.75元.两者算法相差66.25元,我要是买100吨的话,就要多付6625元.这个含税价到底怎么算啊!
例如我要买10850元(实价,不含税)的PP料,要开票,卖家说要加7.5%的税,但是他的计算方式是含税价*(1-7.5%),这样的话含税价就是10850/0.925=11729.72973,也就是说要11730元!但是我觉得不应该这么算,而是应该实价*(1+7.5%),这样算出来的含税价10850*1.075=11663.75元.两者算法相差66.25元,我要是买100吨的话,就要多付6625元.这个含税价到底怎么算啊!
▼优质解答
答案和解析
假如卖家所说的按照开票总金额交税属实,那么他的算法是正确的,
因为含税价就是10850/(1-7.5%)=11729.73,即开票合计数,他要交税:11729.73x7.5%=879.73,剩余11729.73-879.73=10850;
按照你的算法,他要交税:11663.75x7.5%=874.78,剩余11663.75-874.78=10788.97;显然卖家吃亏了.
关键是卖家如何缴税,按照什么基数计算税金;
按照发票总金额x7.5%缴税,卖家正确;按照发票不含税金额x7.5%缴税,你的计算正确.
若买卖双方均为一般纳税人,正确的算法为:
卖方不含税10850,则价税合计=10850+10850x17%=12694.5;
买家可以抵扣增值税税款:10850x17%=1844.5;
因为含税价就是10850/(1-7.5%)=11729.73,即开票合计数,他要交税:11729.73x7.5%=879.73,剩余11729.73-879.73=10850;
按照你的算法,他要交税:11663.75x7.5%=874.78,剩余11663.75-874.78=10788.97;显然卖家吃亏了.
关键是卖家如何缴税,按照什么基数计算税金;
按照发票总金额x7.5%缴税,卖家正确;按照发票不含税金额x7.5%缴税,你的计算正确.
若买卖双方均为一般纳税人,正确的算法为:
卖方不含税10850,则价税合计=10850+10850x17%=12694.5;
买家可以抵扣增值税税款:10850x17%=1844.5;
看了 含税价怎么计算啊?例如我要买...的网友还看了以下: