早教吧作业答案频道 -->数学-->
商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每
题目详情
商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?
▼优质解答
答案和解析
8.8、12、13.2的最小公倍数是26.4,
甲种糖购买了:26.4÷8.8=3(千克),
乙种糖购买了:26.4÷12=2.2(千克),
丙中糖购买了:26.4÷13.2=2(千克);
平均每千克什锦糖的价格为:26.4×3÷(3+2.2+2)
=79.2÷7.2,
=11(元);
答:这种什锦糖每千克的成本是11元.
甲种糖购买了:26.4÷8.8=3(千克),
乙种糖购买了:26.4÷12=2.2(千克),
丙中糖购买了:26.4÷13.2=2(千克);
平均每千克什锦糖的价格为:26.4×3÷(3+2.2+2)
=79.2÷7.2,
=11(元);
答:这种什锦糖每千克的成本是11元.
看了 商店购进甲、乙、丙三种不同的...的网友还看了以下:
把一根绳子分别等折成5股6股,如果折成5股比折成6股长20厘米,这根绳子长几米? 2020-07-10 …
有一级茶叶96克,二级茶叶128克,两种茶叶的价格都是192元,现将两种茶叶分别等分成若干份装袋( 2020-07-11 …
有一级茶叶96克,二级茶叶156克,两种茶叶总价相等,现将两种茶叶分别等分成若干份装袋(均为整数克 2020-07-18 …
1.把一条绳子分别等分成5股或6股,如果折成5股比折成6股长20CM,那么这根绳子的长度是()2.把 2020-11-06 …
把一根绳子分别等分成4段和5段,折成4股比折成5股长25厘米,那么这根绳子的长度是()厘米?算式 2020-11-06 …
(2013•泰州)把一条绳子分别等分成4股和3股,如果折成3股比折成4股长30厘米,那么这根绳子的长 2020-11-06 …
把一根绳子分别等折成5股6股,如果折成5股比折成6股长20厘米,这根绳子长几米? 2020-11-06 …
把一根绳子分别等分成4段和5段,折成4股比折成5股长30厘米,那么这根绳子的长度是()厘米.(填空) 2020-11-06 …
(1).a=2×3×mb=3×5×m(m是自然数且m≠0),如果a和b的最大公约数是21,则:m是= 2020-11-06 …
1.足球赛门票15元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一,一张门票降价多少元2.把一根绳子 2021-01-17 …