早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:甲:我们四个人都没有作案。乙:我们四个人中有人作案。丙:乙和

题目详情
(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:甲:我们四个人都没有作案。
乙:我们四个人中有人作案。
丙:乙和丁至少有一个人没有作案。
丁:我没有作案。
问:如果这四个人中,有两个人说的是真话,两个人说的是假话,那么谁说的是真话,谁说的是假话?要推理过程!
▼优质解答
答案和解析
答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话。
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除。
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话。
看了 (逻辑问答)某仓库失盗,有四...的网友还看了以下: