早教吧作业答案频道 -->数学-->
推理,A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:A不是帮凶,B不是凶手,C
题目详情
推理,
A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.
下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:
A不是帮凶,B不是凶手,C不是无辜者.
上面每句话的所指都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个.上面三句话中至少有一句话是无辜者说的.只有无辜者才说真话.
问:A,B,C三人中,谁是凶手?
A,B,C三人因涉嫌一件谋杀案被传讯.这三人中,一人是凶手,一人是帮凶,还有年个是无辜的人.
下面是他们的口供记录,其中每句话都是三人中的某个人说所说:
A不是帮凶,B不是凶手,C不是无辜者.
上面每句话的所指都不是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个.上面三句话中至少有一句话是无辜者说的.只有无辜者才说真话.
问:A,B,C三人中,谁是凶手?
▼优质解答
答案和解析
假设甲是无辜者,则“甲不是帮凶”就是真话.由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是甲说的,但由条件,每句话的所指都不是说话着自身,因此,矛盾!假设不成立.甲不是无辜者.
假设乙是无辜者,则“乙不是凶手”就是真话.同样由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是乙说的,同理,矛盾!假设不成立.乙不是无辜者.
因此,无辜者是丙.
由条件,三句话中至少有一句话是无辜者说的,又第三句话不可能是丙说的,因此,第一句和第二句话中,丙至少说一句.
如果丙说的是“甲不是帮凶”,则事实上甲不是帮凶,而是凶手,乙是帮凶,因而“乙不是凶手”就是真话,因而也是丙说的;如果 丙说的是“乙不是凶手”,则事实上乙不是凶手,而是帮凶,同样甲是凶手,因而“甲不是帮凶”还是真话,仍然也是丙说的.
总之,第一和第二句话都必然是丙说的.事实上甲是凶手,乙是帮凶.
假设乙是无辜者,则“乙不是凶手”就是真话.同样由于只有无辜者才说真话,所以这句话就必定是乙说的,同理,矛盾!假设不成立.乙不是无辜者.
因此,无辜者是丙.
由条件,三句话中至少有一句话是无辜者说的,又第三句话不可能是丙说的,因此,第一句和第二句话中,丙至少说一句.
如果丙说的是“甲不是帮凶”,则事实上甲不是帮凶,而是凶手,乙是帮凶,因而“乙不是凶手”就是真话,因而也是丙说的;如果 丙说的是“乙不是凶手”,则事实上乙不是凶手,而是帮凶,同样甲是凶手,因而“甲不是帮凶”还是真话,仍然也是丙说的.
总之,第一和第二句话都必然是丙说的.事实上甲是凶手,乙是帮凶.
看了 推理,A,B,C三人因涉嫌一...的网友还看了以下:
帮忙翻译下这篇作文(中译英)XX是我最喜欢的一个演员.他很高,也很聪明,但却是个很毛躁的人。他有一 2020-05-12 …
助人为乐的一个人 作文一光盘,.,破与了是的人个好有天赋通过好几个他仿佛今年回家一公分的好几个两天 2020-05-16 …
英语翻译Kent是个非常阳光的男孩.他是个高中生.Kent有阳光的微笑,阳光一样的金发,阳光般的金 2020-06-10 …
读短文,回答1—2题。从前,有一个猎人,他有一张非常好的弓。他用弓射鸟,总是百发百中;他用弓射熊, 2020-07-08 …
蓝绿色盲的无解问题假设:有一个人,他有一种奇怪的色盲症。他看到的两种颜色和别人不一样,他把蓝色看成 2020-07-12 …
假设:有一个人,他有一种奇怪的色盲症。他看到的两种颜色和别人不一样,他把蓝色看成绿色,把绿色看成蓝 2020-07-12 …
蓝绿色盲的无解问题假设:有一个人,他有一种奇怪的色盲症。他看到的两种颜色和别人不一样,他把蓝色看成绿 2020-11-25 …
很久以前,有一位老人,他有三个儿子。每个儿子各有一匹马,老人自己还有一匹骏马。老人临终前,留下遗嘱, 2020-12-09 …
生命的启示①有一个人,他有四个儿子。他希望、他的儿子能够,所以,他依次给四个孩子一个问题,要他们分别 2020-12-17 …
在下列横线上填上相关语句,最为连贯的一项是有人说,;有人说,;有人说;有人说……他,就是钱学森,一个 2021-01-13 …