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甲乙两个企业均为生产型小规模纳税人,且是同行,主要从事机械配件加工及销售业务.甲企业年销售额为40万元,年购进项目金额为35万元;乙企业年销售额为49万元,年购进项目金额为44万元(以
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甲乙两个企业均为生产型小规模纳税人,且是同行,主要从事机械配件加工及销售业务.甲企业年销售额为40万元,年购进项目金额为35万元;乙企业年销售额为49万元,年购进项目金额为44万元(以上金额均为不含税金额,进项税额可取得增值税专用发票).由于两个企业年销售额均达不到一般纳税人标准,税务机关对这两个企业均按小规模纳税人简易方法征税,征收率为3%.甲企业年应纳增值税1.2万元(=40×3%),乙企业年应纳增值税1.47万元(=49×3%),两个企业年应纳增值税额为2.67万元(=1.2+1.47).
为了减轻增值税税负,甲乙两个企业目前正在考虑合并,并请注册税务师老李对二者合并后的税收影响进行分析,老李会给对方什么建议呢?
为了减轻增值税税负,甲乙两个企业目前正在考虑合并,并请注册税务师老李对二者合并后的税收影响进行分析,老李会给对方什么建议呢?
▼优质解答
答案和解析
应该合并,合并后按目前测算:
两公司增值额合计=40-35+49-44=10
增值税合计=10*17%=1.7万元
税负率=1.7/(40+49)=1.91%
远远低于目前的3%.
同样两公司合并后,也便于产生规模效应,提高销售额,降低公司运营成本.进一步增加公司利润.
希望能帮助到您!
两公司增值额合计=40-35+49-44=10
增值税合计=10*17%=1.7万元
税负率=1.7/(40+49)=1.91%
远远低于目前的3%.
同样两公司合并后,也便于产生规模效应,提高销售额,降低公司运营成本.进一步增加公司利润.
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