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计算企业所得税时,为什么不减去100%的技术开发费1000万?甲公司内部成立技术研发部,2008年该部门全年研究开发费用1000万元,技术转让收入500万元,甲公司当年税前利润2500万元,研究开发费用已

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计算企业所得税时,为什么不减去100%的技术开发费1000万?
甲公司内部成立技术研发部,2008年该部门全年研究开发费用1 000万元,技术转让收入500万元,甲公司当年税前利润2 500万元,研究开发费用已全部计入当期损益,没有其他纳税调整.有关税务处理为:按税法规定,技术转让收入免征营业税;所得税前除可扣除实际发生的技术开发费1 000万元外,还加计扣除500万元,2008年甲公司应交企业所得税(2 500-500)×25%=500(万元).(未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定实行100%扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;)
▼优质解答
答案和解析
计算企业所得税时,为什么不减去100%的技术开发费1000万?——这里的技术开发费1000万,是费用化支出,不是资本化支出,该项费用已经结转计入本年利润,所以不用再次扣除一遍.只是调减加计扣除部分即可.