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某企业(一般纳税人)发生下列业务(1)购进设备一台,价值5万元,依法取得增值税专用发票。(2)从当地农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万元(不含税),依法取得

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某企业(一般纳税人)发生下列业务(1)购进设备一台,价值5万元,依法取得增值税专用发票。
(2)从当地农工商供销公司(一般纳税人)购进棉花40吨,每吨1.17万元(不含税),依法取得增值税专用发票(3)本期内向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,每米20元(不含税)(4)本期内向个体工商户销售乙型号棉布0.2万米,每米22元(含税)。请问:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳增值税的计算式。
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答案和解析
企业本月的进项税=5/1.17*17%+40*1.17*13%=6.81(万元)
企业本月的销项税=*20*17%-2*22/1.17*17%=4.72(万元)
本月进项税大于销项税因此本月不用缴纳增值税
(1)企业生产经营用的固定资产购进的进项税从2009年1月1日可以抵扣
(2)企业从一般纳税人购进取得的增值税专用发票可以抵扣
(3)(4)是企业的正常销售,按照开出的发票金额计算销项税额
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