早教吧作业答案频道 -->其他-->
一道数学题甲乙两人共用一个总电表,总电表显示为5304度,共同缴纳电费3194元。其中甲用电2377度,乙用电1638度,甲乙共同用电1289度。问甲需要补给乙多少钱才能持平?
题目详情
一道数学题
甲乙两人共用一个总电表,总电表显示为5304度,共同缴纳电费3194元。其中甲用电2377度,乙用电1638度,甲乙共同用电1289度。问甲需要补给乙多少钱才能持平?
甲乙两人共用一个总电表,总电表显示为5304度,共同缴纳电费3194元。其中甲用电2377度,乙用电1638度,甲乙共同用电1289度。问甲需要补给乙多少钱才能持平?
▼优质解答
答案和解析
每度电价格=3194/5304= 0.602
则甲的单独费用=2377*0.602=1431.4
乙的单独费用=1638*0.602=986.1
共同费用部分=3194-1431.4-986.1=776.5 单独一个人应承担费用=776.5/2=388.25
实际两人付费=3194/2=1597
则 乙多给费用=1597-986.1-388.25=222.65
则甲的单独费用=2377*0.602=1431.4
乙的单独费用=1638*0.602=986.1
共同费用部分=3194-1431.4-986.1=776.5 单独一个人应承担费用=776.5/2=388.25
实际两人付费=3194/2=1597
则 乙多给费用=1597-986.1-388.25=222.65
看了一道数学题甲乙两人共用一个总电...的网友还看了以下:
某市为了鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,12吨以内的每顿2.5元,超过12吨的部 2020-07-03 …
应用题急张老师每月工资扣除3500元以后的余额为500元,按3%纳税15元,其中应纳税额是多少元? 2020-07-05 …
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨 2020-07-05 …
12吨以内每吨1.8元,12吨到20吨,每吨2元,超过20吨部分,每吨3.8元,小东家本月用水25 2020-07-16 …
某地燃气公司为鼓励节约用气,采用分段计费的方法收取煤气费.5立方米以内(含5立方米)每立方米3元;超 2020-11-03 …
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的 2020-11-03 …
某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的 2020-11-14 …
王老师准备存10000元钱,3年后取出,存入银行三年期年利率是2.3%,但要缴纳20%的利息税,购买 2020-11-21 …
用餐.旅行社为45位游客准备的早餐、中餐如下:(1)早餐:旅行社为每位游客准备了一瓶牛奶、两个面包和 2020-12-04 …
我市慈善总会收到捐款800万元,用3/8购买救灾物资送到灾区.剩下拨到受灾重的甲乙两乡,拨给乙乡钱数 2020-12-09 …