早教吧作业答案频道 -->其他-->
财务管理学试题某公司预测的年度赊销收入为3000万元,信用条件为“N/30”,变动成本率为70%,资金成本率为12%。该公司为扩大销售,拟定了两个信用条件备选方案:A.将信用条件放宽到“N/6
题目详情
财务管理学试题
某公司预测的年度赊销收入为3000万元,信用条件为“N/30”,变动成本率为70%,资金成本率为12%。该公司为扩大销售,拟定了两个信用条件备选方案:A.将信用条件放宽到“N/60”,预计坏账损失率为3%,收账费用70.20万元。B。将信用条件改为“2/10,1/20,N/60”,估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,15%的客户会利用1%的现金折扣。预计坏账损失率为2%,收账费用为58.78万元。以上方案均使销售收入增长10%。要求:根据上述资料,就选用哪种方案作出决策
某公司预测的年度赊销收入为3000万元,信用条件为“N/30”,变动成本率为70%,资金成本率为12%。该公司为扩大销售,拟定了两个信用条件备选方案:A.将信用条件放宽到“N/60”,预计坏账损失率为3%,收账费用70.20万元。B。将信用条件改为“2/10,1/20,N/60”,估计约有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的现金折扣,15%的客户会利用1%的现金折扣。预计坏账损失率为2%,收账费用为58.78万元。以上方案均使销售收入增长10%。要求:根据上述资料,就选用哪种方案作出决策
▼优质解答
答案和解析
现行信用方案:
边际贡献=3000*(1-70%)=900
平均收款天数=30天
应收账款占用资金=3000/360*30*70%=175
应收账款占用资金成本=175*12%=21
收账费用=65
坏账损失=3000*2%=60
可获得息税前收益=900-21-65-60=754
A方案:
边际贡献=3000*(1-70%)*(1+10%)=990
平均收款天数=60
应收账款占用资金=3000*1.1/360*60*70%=385
应收账款占用资金成本=385*12%=46.20
收账费用=70.2
坏账损失=3300*0.03=99
可获得息税前收益=990-46.20-70.2-99=774.60
方案B
边际贡献=3300*1.1*0.3=990
平均收款期=10*60%+20*15%+60*25%=6+3+15=24
应收账款占用资金成本=3300/360*24*0.7*12%=154*12%=18.48
现金折扣=3300*60%*2%+3300*15%*1%=39.60+4.95=44.55
收账费用=58.78
坏账损失=3300*0.02=66
可获得息税前收益=990-18.48-44.55-58.78-66=802.19
有上可知,方案B的收益大于方案A的收益大于现行政策的收益,应当改变信用政策,选用B方案
边际贡献=3000*(1-70%)=900
平均收款天数=30天
应收账款占用资金=3000/360*30*70%=175
应收账款占用资金成本=175*12%=21
收账费用=65
坏账损失=3000*2%=60
可获得息税前收益=900-21-65-60=754
A方案:
边际贡献=3000*(1-70%)*(1+10%)=990
平均收款天数=60
应收账款占用资金=3000*1.1/360*60*70%=385
应收账款占用资金成本=385*12%=46.20
收账费用=70.2
坏账损失=3300*0.03=99
可获得息税前收益=990-46.20-70.2-99=774.60
方案B
边际贡献=3300*1.1*0.3=990
平均收款期=10*60%+20*15%+60*25%=6+3+15=24
应收账款占用资金成本=3300/360*24*0.7*12%=154*12%=18.48
现金折扣=3300*60%*2%+3300*15%*1%=39.60+4.95=44.55
收账费用=58.78
坏账损失=3300*0.02=66
可获得息税前收益=990-18.48-44.55-58.78-66=802.19
有上可知,方案B的收益大于方案A的收益大于现行政策的收益,应当改变信用政策,选用B方案
看了财务管理学试题某公司预测的年度...的网友还看了以下:
小明用的练习本可在甲、乙两个商店内买到,已知两个商店的标价都是每个练习本1元,但甲商店的优惠条件是 2020-05-13 …
几何概型基本事件的概率含可列样本点的事件概率等于基本事件的概率等于零,为什么?相关:[0,1]中随 2020-05-16 …
小华在商店买了1件上衣和2条裤子,小明也买了同样的1件上衣和1条裤子.已知他们用去的钱数之比为4: 2020-05-21 …
(1/2)用英语反译:“人生要会两件事:挣钱,思考.人生的两个基本点:糊涂点,潇洒点.人生要做两件 2020-05-22 …
在Windows XP启动盘的根目录中有一个引导菜单文件,它是在系统安装时创建的一个文本文件,用于控 2020-05-24 …
英文翻译文件中的错误都修改好了吗?大概什么时候可以邮寄出正本文件?用英文怎么说? 2020-06-12 …
(2014•衡阳)某班组织班团活动,班委会准备用15元钱全部用来购买笔记本和中性笔两种奖品,已知笔 2020-06-23 …
已知柿子果实圆锥形(A)对灯笼形(a)为显性,红色(B)对黄色(b)为显性,辣味(C)对甜味(c) 2020-07-11 …
1.买三种图书30本,共用130元,其中科技书每本要五元,故事书每本6元,文艺书每本4元.问三种图 2020-07-18 …
用记事本制作一个HEML表格文件用记事本制作一个HEML文件,要求:(1)必须用记事本手工输写;( 2020-07-20 …