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某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元.将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元.企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项

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某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元.将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元.企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元.该企业当期应纳增值税和消费税合计数为( )元.
当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元);
该企业当期应纳的消费税=(10000+10000÷10×5)×5%=750(元);
不是说纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税吗?这里的将5吨投入车间连续加工跌打正骨水为何还要交消费税呢?
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回答错了,真不好意思,没看清楚
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