早教吧作业答案频道 -->其他-->
财务管理基础1.某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:市场销售情况概率甲项目的收益率乙项目的收益率很好一般很差0.30.40.325%16%12%20%15%-10%要求:(1)计算甲乙两个
题目详情
财务管理基础
1.某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:
市场销售情况 概率 甲项目的收益率 乙项目的收益率
很好一般很差 0.30.40.3 25%16%12% 20%15%-10%
要求:(1)计算甲乙两个项目的期望收益率、标准差和标准离差率;(2)比较甲、乙两个项目的风险,说明该公司应该选择哪个项目;(3)假设同类型项目的风险价值系数为0.6,计算两个项目的风险收益率.
2.
某公司2009年末流动资产1200万元,长期资产1800万元;应付账款360万元,其他负债640万元,股东权益2000万元.其中,敏感项目是流动资产和应付账款.该公司2009年销售收入为6000万元,净利润为300万元.2010年预计销售收入将增长30%,销售净利率保持不变.公司的股利支付率为60%.要求:试用销售百分比法确定该公司2010年需要追加的外部资金.
1.某公司现有甲、乙两个投资项目可供选择,有关资料如下:
市场销售情况 概率 甲项目的收益率 乙项目的收益率
很好一般很差 0.30.40.3 25%16%12% 20%15%-10%
要求:(1)计算甲乙两个项目的期望收益率、标准差和标准离差率;(2)比较甲、乙两个项目的风险,说明该公司应该选择哪个项目;(3)假设同类型项目的风险价值系数为0.6,计算两个项目的风险收益率.
2.
某公司2009年末流动资产1200万元,长期资产1800万元;应付账款360万元,其他负债640万元,股东权益2000万元.其中,敏感项目是流动资产和应付账款.该公司2009年销售收入为6000万元,净利润为300万元.2010年预计销售收入将增长30%,销售净利率保持不变.公司的股利支付率为60%.要求:试用销售百分比法确定该公司2010年需要追加的外部资金.
▼优质解答
答案和解析
1、(1)甲项目的期望收益率=0.3*25%+0.4*16%+12%*0.3=17.5%
乙项目的期望收益率=0.3*20%+0.4*15%+(-10%)*0.3=9%
甲项目的标准差=5.18% 乙项目的标准差=12.61%
甲项目的标准离差率=5.18%/17.5%=0.296
乙项目的标准离差率=12.61%/9%=1.4
不论甲项目的期望收益率大于乙项目,且标准差和标准离差率均小于乙项目,即说明不论相对风险还是绝对风险,甲项目均小于乙项目,故应该选择甲项目.
甲项目风险收益率=0.296*0.6=17.76%,乙项目的风险收益率=1.4*0.6=84%
2、2009年末,敏感项目为流动资产和应付账款.2010年流动资产增加额=1200*1.3=1560万元,应付账款的增加额=360*1.3=468,2010年净利润=6000*1.3*300/6000=390万元,则2010年收益留存=390*(1-60%)=156万元.则2010年追加的外部资金=1560-468-156=936万元.
乙项目的期望收益率=0.3*20%+0.4*15%+(-10%)*0.3=9%
甲项目的标准差=5.18% 乙项目的标准差=12.61%
甲项目的标准离差率=5.18%/17.5%=0.296
乙项目的标准离差率=12.61%/9%=1.4
不论甲项目的期望收益率大于乙项目,且标准差和标准离差率均小于乙项目,即说明不论相对风险还是绝对风险,甲项目均小于乙项目,故应该选择甲项目.
甲项目风险收益率=0.296*0.6=17.76%,乙项目的风险收益率=1.4*0.6=84%
2、2009年末,敏感项目为流动资产和应付账款.2010年流动资产增加额=1200*1.3=1560万元,应付账款的增加额=360*1.3=468,2010年净利润=6000*1.3*300/6000=390万元,则2010年收益留存=390*(1-60%)=156万元.则2010年追加的外部资金=1560-468-156=936万元.
看了 财务管理基础1.某公司现有甲...的网友还看了以下:
有甲乙丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地,乙比甲晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲比乙 2020-05-16 …
(1/2)甲,乙两件服装成本共700元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按60%的利润定价,乙按4 2020-05-20 …
有一个水池,单开甲管1小时可以将水池的水注满,单开乙管40分钟可以将水池的水注满,两管同时开10分 2020-05-22 …
乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲比乙又晚出发20分钟,出发后1小时40分钟追上丙,求 2020-06-05 …
两堆货物共180吨,甲堆运走4分之1,乙堆运走40吨,剩下的两堆货物的重量相等.问原来两堆货物各有 2020-06-25 …
有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地.乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲 2020-06-26 …
有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地.乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲 2020-06-26 …
有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地.乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲 2020-06-26 …
有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从某地出发同向而行.乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙 2020-06-26 …
有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地.乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲 2020-07-18 …