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一道税务题目某企业(一般纳税人)上月未抵扣的进项税0.5万元,本月销售免税货物40万元,动用前期购进原材料10万元,则其增值税纳税处理为()A:既无销项税,也不抵扣进项税B:因

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一道税务题目某企业(一般纳税人)上月未抵扣的进项税0.5万元,本月销售免税货物40万元,动用前期购进原材料10万元,则其增值税纳税处理为() A:既无销项税,也不抵扣进项税 B:因有上期未抵扣的增值税,因而需用免税货物的销项冲抵未抵扣完的增值税 C:因生产免税货物企业不交增值税 D:无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元
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答案和解析
D:无销项税,进项税作转出处理,本期交税1.2万元 进项税转出10*17%=1.7万,期初未抵扣0.5万。应交1.7-0.5=1.2万
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