早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

五、证明题:请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则.(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则.)六、应用推理题:1、某女排有A、B、C、D、E

题目详情
五、证明题:
请用反证法证明三段论第一格、第二格和第三格的有关规则.(要求:证明时只能运用三段论的一般规则,不得依赖本格的其它规则.)
六、应用推理题:
1、某女排有A、B、C、D、E、F六名主力队员.在长期的训练和比赛中,教练员对主力队员之间的配合总结了如下几条规律:
(1)要是C上场,那么D也要上场;
(2)只要A不上场,B才不上场;
(3)要么B上场,要么D上场;
(4)如果E和F同时上场,则C也要上场.
现在需要A和F同时上场.请问,为了保持球场上的最佳阵营,E该不该上场?(写出推导过程)
2、甲、乙、丙、丁是某案的证人.法庭决定:
(1)只有当甲和乙出庭作证时,丙才出庭作证;
(2)如果乙出庭作证时,那么丁不出庭作证.
试问:当丙出庭作证时,丁是否出庭作证?请写清推导过程.
3、一天,某市一家珠宝店被盗贼窃走了一块贵重的钻石.经过几个月的侦破,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一人.于是,这四个人被作为重大嫌疑犯而拘留.在审讯中,这四个人的口供如下:
赵:“不是我作案.”
钱:“李就是罪犯.”
孙:“钱是盗窃这块钻石的罪犯.”
李:“不是我作作案.”
经侦破发现,这四个人中只有一个人说了真话,请问:这个案子的罪犯是谁?(请写出推导过程)
▼优质解答
答案和解析
2题的答案很明显.丙出则甲乙均出庭,乙出庭则丁不出庭.
3题当假设赵说真,则钱李只能同假,二者茅盾,排除;假设钱说真,依旧钱李茅盾,排除;假设孙说真,则赵、李二人所说不成立,排除;故李说的是真的.罪犯是赵.
另外,朋友.1题中(2)只要A不上场,B才不上场;到底是只要还是只有?说明白我帮你.谢谢
看了 五、证明题:请用反证法证明三...的网友还看了以下:

对入库的一批产品抽检10件,其中有9件合格,可以()概率保证合格率不低于80对入库的一批产品抽检1  2020-05-22 …

网络关键设备和网络安全专用产品应当按照相关国家标准的强制性要求,由具备资格的机构安全认证合格或者安全  2020-05-31 …

行权比例为2:1,行权价格为为12元/股,预计认股权证行权期截止前夕,每股认股权证价格将为1.5元  2020-06-14 …

我国《未成年人保护法》第三章“学校保护”中第十五条规定:“学校、幼儿园的教职员应当尊重未成年人的人  2020-06-20 …

我国《未成年人保护法》第三章“学校保护”中第十五条规定:“学校、幼儿园的教职员应当尊重未成年人的人  2020-06-20 …

信用证的第一付款人是对信用证支付方式的主要特点描述错误的是()。A.信用证是一项独立文件B.开证申  2020-07-23 …

向量a×b=b×c=c×d=d×e=e×a,问由abcde组成的是什么形状?一定是正五边形吗?怎么  2020-07-30 …

我国运动员再第十五届亚运会上获得银牌88枚,而第十五届亚运会的银牌枚数比第十四届亚运会的银牌枚数多.  2020-12-08 …

辽宁省七年级人教版历史第十四课秦始皇建立中央集权的措施和第十五课汉武帝推进大一统格局两代皇帝用的措施  2021-01-10 …

历史上它见证了一五计划的艰辛与辉煌,现实中它成为了长春的象征与骄傲,它是()A.大型轧钢厂B.第一汽  2021-01-16 …