早教吧作业答案频道 -->数学-->
预应力C55完整配合比设计体积法换成施工配合比1.水泥密度:3.1g/cm2粉煤灰密度:2.8g/cm2水密度:1g/cm2碎石密度:2.64g/cm2砂密度:2.60g/cm22.砂含水率:5%碎石含水率:0.5%3.粉煤灰替代水
题目详情
预应力 C55 完整配合比设计 体积法 换成施工配合比
1.水泥密度:3.1g/cm2 粉煤灰密度:2.8g/cm2 水密度:1g/cm2 碎石密度:2.64g/cm2 砂密度:2.60g/cm2
2.砂含水率:5% 碎石含水率:0.5%
3.粉煤灰替代水泥量25%
4.设计塌落度120mm-160mm
5.外加剂掺量1.5%,(胶凝材料量)减水率25%
1.水泥密度:3.1g/cm2 粉煤灰密度:2.8g/cm2 水密度:1g/cm2 碎石密度:2.64g/cm2 砂密度:2.60g/cm2
2.砂含水率:5% 碎石含水率:0.5%
3.粉煤灰替代水泥量25%
4.设计塌落度120mm-160mm
5.外加剂掺量1.5%,(胶凝材料量)减水率25%
▼优质解答
答案和解析
你还有几个条件不全我给你设一下
水泥28天抗压强度没有,假设富余系数为1.05
碎石最大粒径没有,假设为5-20级配较好的碎石
砂的细度模数没有,假设为中砂
环境条件没有 假设为潮湿无冻害
C55设计配制强度61.5
确定水灰比W/C=25.3/63.3=0.40
确定塌落度150mm
确定未加外加剂时的标准水量Mwo=220Kg
确定掺入外加剂时的用水量Mwa=165Kg
确定水泥用量Mco=550Kg
确定砂率38%
质量法确定砂石用量
确定假定容重2450Kg
2450-550-220=1680
Mso=1680*38%=638Kg
Mgo=1680-638=1042Kg
比例为:水泥:砂:碎石:水;即1:1.16:1.89:0.4
确定粉煤灰和水泥用量
Mco=550*(1-25%)=412.5
粉煤灰=137.5
外加剂=550*1.5%=8.25
理论配合比为 水泥=412.5Kg:粉煤灰=137.5Kg:砂=638Kg:碎石:=1042:水=165Kg:外加剂=8.25
理论比例为1:0.33:1.55:2.53:0.40:0.02
施工配合比考虑骨料的含水量
施工配合比为1:0.33:1.624:2.54:0.37:0.02
施工配合比用量为水泥=412.5Kg:粉煤灰=137.5Kg:砂=670Kg:碎石=1047Kg,水=153Kg:外加剂=8.25Kg
我确实不会算体积法,没办法.希望对你参考有用
水泥28天抗压强度没有,假设富余系数为1.05
碎石最大粒径没有,假设为5-20级配较好的碎石
砂的细度模数没有,假设为中砂
环境条件没有 假设为潮湿无冻害
C55设计配制强度61.5
确定水灰比W/C=25.3/63.3=0.40
确定塌落度150mm
确定未加外加剂时的标准水量Mwo=220Kg
确定掺入外加剂时的用水量Mwa=165Kg
确定水泥用量Mco=550Kg
确定砂率38%
质量法确定砂石用量
确定假定容重2450Kg
2450-550-220=1680
Mso=1680*38%=638Kg
Mgo=1680-638=1042Kg
比例为:水泥:砂:碎石:水;即1:1.16:1.89:0.4
确定粉煤灰和水泥用量
Mco=550*(1-25%)=412.5
粉煤灰=137.5
外加剂=550*1.5%=8.25
理论配合比为 水泥=412.5Kg:粉煤灰=137.5Kg:砂=638Kg:碎石:=1042:水=165Kg:外加剂=8.25
理论比例为1:0.33:1.55:2.53:0.40:0.02
施工配合比考虑骨料的含水量
施工配合比为1:0.33:1.624:2.54:0.37:0.02
施工配合比用量为水泥=412.5Kg:粉煤灰=137.5Kg:砂=670Kg:碎石=1047Kg,水=153Kg:外加剂=8.25Kg
我确实不会算体积法,没办法.希望对你参考有用
看了 预应力C55完整配合比设计体...的网友还看了以下:
已知函数f(x)=(lnx)/x的图像为曲线C,函数g(x)=1/2*a*x+b的图像为直线l.( 2020-06-04 …
急,理工题!如下补充!已知A={t|使得{x|x^2+2tx-4t-3≠0}=R},B={t|使得 2020-06-06 …
对于函数f(x)和g(x),设m∈{x∈R|f(x)=0},n∈{x∈R|g(x)=0},若存在m 2020-07-20 …
已知e是自然对数的底数,f(x)=mex,g(x)=x+3,φ(x)=f(x)+g(x),h(x) 2020-08-02 …
已知f(x)=lnx-x+m(m为常数).(1)求f(x)的极值;(2)设m>1,记f(x+m)=g 2020-10-31 …
对于正整数k,记g(k)表示k的最大奇数因数,例如g(1)=1,g(2)=1,g(10)=5.设Sn 2020-12-23 …
设M={X|f(x)=0}≠Φ,N={x|g(x)=0}≠Φ,P={X|f(x)g(x)=0}≠Φ, 2020-12-25 …
设函数g(x)=ax^2+bx+c(a>0),且g(1)=-a/2.(1)求证:函数g(x)有两个零 2020-12-26 …
求你们了!真的不会!谁会,大大地有赏设f(x)=x^2+px+q,g(x)=x^2+qx+p,p、q 2020-12-31 …
建筑材料问题求解、麻烦大家了某混凝土配合比设计为:水泥c:砂s:石子g=1:2.43:4.71水灰比 2021-01-04 …