早教吧作业答案频道 -->其他-->
资产评估考题,请帮帮忙.过程仔细一点、、、被评估设备是于2004年1月1日进口的大型设备,账面原值为人民币2219.38万元,其中以美元支付的设备购置款(离岸价)折合人民币1500万元,境外运输及保
题目详情
资产评估考题,请帮帮忙.过程仔细一点、、、
被评估设备是于2004年1月1日进口的大型设备,账面原值为人民币2219.38万元,其中以美元支付的设备购置款(离岸价)折合人民币1500万元,境外运输及保险费占离岸价的1.5%,设备进口时的关税税率为17%,增值税率为17%,银行手续费为到岸价的1%,国内运杂费为人民币20万元,安装及配套费用共计人民币100万元,进口时美元与人民币的汇率为1∶8.2,评估基准日为2008年1月1日.
评估人员在评估中了解到,设备生产国同类设备在4年中价格上升了5%,境外运输及保险费仍为离岸价的1.5%,评估基准日该设备的进口关税税率下降至10%,增值税率仍为17%,银行手续费率也未发生变化.对国内调查得知,4年中各种费用物价指数均发生了较大变化,其中安装配套费用2004年1月1日的定基物价指数为108%,2008年1月1目的定基物价指数为116%,运杂费用价格指数自2004年起均在上一年的基础上递增1%.经对设备情况调查鉴定得知,该设备与现有同类新设备相比,每年增加运营成本20万元,今后该设备若保持100%的利用率,则尚可使用12年.评估基准日美元对人民币的汇率为1∶7,企业所在行业的正常投资回报率为10%,企业所得税率为25%.
要求:(1)计算该设备的重置成本;
(2)计算该设备的评估值.
(计算结果以“万元"为单位,保留两位小数)
被评估设备是于2004年1月1日进口的大型设备,账面原值为人民币2219.38万元,其中以美元支付的设备购置款(离岸价)折合人民币1500万元,境外运输及保险费占离岸价的1.5%,设备进口时的关税税率为17%,增值税率为17%,银行手续费为到岸价的1%,国内运杂费为人民币20万元,安装及配套费用共计人民币100万元,进口时美元与人民币的汇率为1∶8.2,评估基准日为2008年1月1日.
评估人员在评估中了解到,设备生产国同类设备在4年中价格上升了5%,境外运输及保险费仍为离岸价的1.5%,评估基准日该设备的进口关税税率下降至10%,增值税率仍为17%,银行手续费率也未发生变化.对国内调查得知,4年中各种费用物价指数均发生了较大变化,其中安装配套费用2004年1月1日的定基物价指数为108%,2008年1月1目的定基物价指数为116%,运杂费用价格指数自2004年起均在上一年的基础上递增1%.经对设备情况调查鉴定得知,该设备与现有同类新设备相比,每年增加运营成本20万元,今后该设备若保持100%的利用率,则尚可使用12年.评估基准日美元对人民币的汇率为1∶7,企业所在行业的正常投资回报率为10%,企业所得税率为25%.
要求:(1)计算该设备的重置成本;
(2)计算该设备的评估值.
(计算结果以“万元"为单位,保留两位小数)
▼优质解答
答案和解析
一、计算公式
CIF价=FOB价+国外运输费+国外运输保险费
重置现价=CIF价+银行财务费+外贸手续费+海关监管手续费+商检费
+国内运杂费+国内安装调试费
评估价值=重置全价×综合成新率
二、重置全价的估算
(1)FOB价=1500/8.2*(1+5%)=192.0732(万美元)
(2)境外运输及保险费为离岸价的1.5%
(3)CIF价=FOB价+国外运输费+国外运输保险费
=192.0732×(1+1.5%)×7
=1364.68万元
(4)关税 =1364.68×17%=232.00
(5)增值税=(1364.68+232.00) ×17%=271.43
(6)银行手续费=1364.68×1%=13.65
(7)国内运杂费=20×(1+1%)4=20.81
(8)国内安装配套费=100×116%÷108%=107.41
设备重置现价=1364.68+232.00+271.43+13.65+20.81+107.41=2009.98万
三、综合成新率的确定
(一)确定实体性损耗率
实体性损耗率=4÷(4+12)×100%=25%
(二)确定功能性损耗率
(1)扣除所得税后年运营成本增加额=20×(1-25%)=15万元
(2)资产剩余使用年限:12年
(3)折现率10% :12年年金折现系数6.8137
(4)功能性损耗额:15×6.8137=102.21万元
(5)功能性损耗率=功能性损耗/重置价格×100%=5%
(三)确定综合成新率
综合成新率=1-综合损耗率=1-25% -5% =70%
四、评估价值的确定
评估价值=重置全价×综合成新率
=2009.98×70%
=1407万元
CIF价=FOB价+国外运输费+国外运输保险费
重置现价=CIF价+银行财务费+外贸手续费+海关监管手续费+商检费
+国内运杂费+国内安装调试费
评估价值=重置全价×综合成新率
二、重置全价的估算
(1)FOB价=1500/8.2*(1+5%)=192.0732(万美元)
(2)境外运输及保险费为离岸价的1.5%
(3)CIF价=FOB价+国外运输费+国外运输保险费
=192.0732×(1+1.5%)×7
=1364.68万元
(4)关税 =1364.68×17%=232.00
(5)增值税=(1364.68+232.00) ×17%=271.43
(6)银行手续费=1364.68×1%=13.65
(7)国内运杂费=20×(1+1%)4=20.81
(8)国内安装配套费=100×116%÷108%=107.41
设备重置现价=1364.68+232.00+271.43+13.65+20.81+107.41=2009.98万
三、综合成新率的确定
(一)确定实体性损耗率
实体性损耗率=4÷(4+12)×100%=25%
(二)确定功能性损耗率
(1)扣除所得税后年运营成本增加额=20×(1-25%)=15万元
(2)资产剩余使用年限:12年
(3)折现率10% :12年年金折现系数6.8137
(4)功能性损耗额:15×6.8137=102.21万元
(5)功能性损耗率=功能性损耗/重置价格×100%=5%
(三)确定综合成新率
综合成新率=1-综合损耗率=1-25% -5% =70%
四、评估价值的确定
评估价值=重置全价×综合成新率
=2009.98×70%
=1407万元
看了 资产评估考题,请帮帮忙.过程...的网友还看了以下:
直接写出计算结果.2.4+0.73=3.07×4=2.6×0.3=537-99=5-0.71-0. 2020-04-07 …
口算2.4+0.73=3.08×4=537-99=2.6×0.3=3-0.71-0.19=8-0. 2020-04-07 …
上面写不下,我写在下面填符号1.(1)1/2()0.4()3/10()0.1=1(2)1/2()0 2020-05-13 …
因为上次也提过这样的题,高悬赏但是没有回答,望谅解(1)x^2-4x-3=0(2)4(x+3)^2 2020-05-17 …
4.5÷0.9﹦2.5×4﹦25×3.3×0﹦294×3≈420÷58≈2.5×0.4=0.3÷0 2020-07-19 …
把下列各连化成最简整数比:(1)0.6:1..8:3.45(2)4又2分之1:3.6:0.81(3 2020-07-19 …
1^0=1;2^0=1;3^0=1;4^0=1;...;x^0=1这些个式子表示什么意义?还有为什 2020-07-26 …
①49x^2-1≤0②(2x-1)(3x+2)≥0③x^3-27>0④8x^3+1≤0⑤25x^2 2020-07-29 …
直接写出得数.0.2×25=3.5÷0.05=0.6×0.7=3÷6=0.48÷0.6=1.5×0. 2020-11-19 …
求把此货制谱(天空之城)吉他谱再变成简谱,感激不尽。例(1,0)就是一弦空弦(2,1)就是2弦一品( 2020-11-25 …