早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

有这样一道问题:甲乙丙丁谁是小偷?甲乙丙丁一定有个小偷,甲说,反正不是我;乙说,是丁;丙说,乙不是好人;丁说,乙诬陷我。推测谁是小偷?说明一下为什么是你选的答案。恩

题目详情
有这样一道问题:甲乙丙丁谁是小偷?
甲乙丙丁一定有个小偷,甲说,反正不是我;乙说,是丁;丙说,乙不是好人;丁说,乙诬陷我。推测谁是小偷?
说明一下为什么是你选的答案。
恩 再补充一下 其中有一人说的是真话。
▼优质解答
答案和解析
先找出哪两个说法是互相矛盾的(也就是只有一个人在说谎)
“乙说,是丁”
“丁说,乙诬陷我”
就说明这两个中间有一个是小偷
逐个分析
“甲说,反正不是我”(和以上两个人说法不矛盾)——排除小偷可能
“丙说,乙不是好人”(和丁说法不矛盾)——排除小偷可能,同时肯定丁说的是真话。
所以是“乙”
看了 有这样一道问题:甲乙丙丁谁是...的网友还看了以下:

动物王国里出现了盗窃案,小狐狸说我没偷,小狗说我也没偷,小猪说小狐狸说的是真话,它们之中只有一个说  2020-05-16 …

一个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丙、丁.供词如下:甲说:“不是我偷的.”乙说:“是甲偷的.”丙  2020-06-15 …

搞脑筋的题目警察在盘问5个小偷嫌疑犯:ABCDE他们当中有3个人说真话.根据他们的说法,你能判断出  2020-06-17 …

这些数学题咋做1.一个警察抓了4个嫌疑犯甲乙丙丁,他们的供词是甲说:不是我偷的,乙说:是甲偷的,丙  2020-06-17 …

四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问.甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没  2020-06-26 …

有一天晚上;警察抓到了三名嫌疑犯.其中2人偷了东西,一人没有偷.警察想知道到底是谁偷了东西审问3个  2020-06-26 …

警察抓住了四个偷东西的嫌疑人,其中一个人是主谋问谁是主谋时,甲说我不是主谋,乙说丁是主谋,丙说我不  2020-06-26 …

数学智力题,谁是小偷有A,B,C,D,E,F,G,H,I9个人他们中有一个是小偷但只有4个人说真话  2020-07-08 …

四人参加比赛,赛后预测,甲:丙1我3,乙:丁4我1丙:丁2我3丁无公布时他们只预测对一半原题是:甲乙  2020-11-30 …

甲乙丙丁四个人涉嫌某案被传讯甲说是乙乙说是甲丙说不是我丁说是我们四个中一个只有人说了真话,甲乙丙丁四  2020-11-30 …