早教吧作业答案频道 -->其他-->
财务管理练习题,有关资本成本。(请附具体解题过程)ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下:(1)公司从银行取得长期借
题目详情
财务管理练习题,有关 资本成本。(请 附具体解题过程)
ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下:
(1)公司从银行取得长期借款150万元,年利率为8.93%,期限3年,每年年末付息;
(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;
(3)公司普通股面值为l元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计股利增长率维持7%;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款 150万元
长期债券 650万元
普通股 400万元
留存收益 869.4万元
(5)公司所得税税率为25%。
要求:
(1)、计算银行借款资本成本。
(2)、计算债券的资本成本。
(3)、计算股票资本成本。
(4)、如果明年不改变资本结构,计算其平均资本成本将结果填于下表。(10分,计算时个别资本成本百分数保留2位小数)
【以下为一张表格,要求“银行存款 长期债券 普通股 留存收益” 对应的 “金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本”】
项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本
银行借款
长期债券
普通股
留存收益
合计
ABC公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其平均资本成本。有关信息如下:
(1)公司从银行取得长期借款150万元,年利率为8.93%,期限3年,每年年末付息;
(2)公司债券面值为1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行成本为市价的4%;
(3)公司普通股面值为l元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计股利增长率维持7%;
(4)公司当前(本年)的资本结构为:
银行借款 150万元
长期债券 650万元
普通股 400万元
留存收益 869.4万元
(5)公司所得税税率为25%。
要求:
(1)、计算银行借款资本成本。
(2)、计算债券的资本成本。
(3)、计算股票资本成本。
(4)、如果明年不改变资本结构,计算其平均资本成本将结果填于下表。(10分,计算时个别资本成本百分数保留2位小数)
【以下为一张表格,要求“银行存款 长期债券 普通股 留存收益” 对应的 “金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本”】
项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本
银行借款
长期债券
普通股
留存收益
合计
▼优质解答
答案和解析
1、借款资本成本=8.93%×(1-25%)=6.7%
2、债券的资本成本=1×8%/(0.85×(1-4%))×(1-25%)=7.35%
3、股票资本成本=0.35×(1+7%)÷5.5+7%=13.81%
4、目前的资本结构:总资产=150+650+400+869.4=2069.4
借款占比=150/2069.4=7.25%,债券占比=650/2069.4=31.41%,权益资本占比=(400+869.4)/2069.4=61.34%,其中普通股占比=400/2069.4=19.33%,留存收益占比=869.4/2069.4=42.01%
平均资本成本=6.7%*7.25%+7.35%*31.41%+13.81%*61.34%=11.27%
项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本
银行借款 150 7.25 6.7% 0.49%
长期债券 650 31.41 7.35% 2.31%
普通股 400 19.33 13.81% 2.67%
留存收益 869.4 42.01 13.81% 5.8%
合计 2069.4 100 ------- 11.27%
希望可以帮助你
2、债券的资本成本=1×8%/(0.85×(1-4%))×(1-25%)=7.35%
3、股票资本成本=0.35×(1+7%)÷5.5+7%=13.81%
4、目前的资本结构:总资产=150+650+400+869.4=2069.4
借款占比=150/2069.4=7.25%,债券占比=650/2069.4=31.41%,权益资本占比=(400+869.4)/2069.4=61.34%,其中普通股占比=400/2069.4=19.33%,留存收益占比=869.4/2069.4=42.01%
平均资本成本=6.7%*7.25%+7.35%*31.41%+13.81%*61.34%=11.27%
项目 金额 占百分比 个别资本成本 平均资本成本
银行借款 150 7.25 6.7% 0.49%
长期债券 650 31.41 7.35% 2.31%
普通股 400 19.33 13.81% 2.67%
留存收益 869.4 42.01 13.81% 5.8%
合计 2069.4 100 ------- 11.27%
希望可以帮助你
看了 财务管理练习题,有关资本成本...的网友还看了以下:
=...5+3+2+4-5-7-(-8+4-3+2)-3就是类似于这样的计算题==下一步是什么OT 2020-05-14 …
求会计分录四、业务计算题(本大题共2小题,32小题30分;34小题10分;共40分)65.根据下列 2020-06-12 …
会计业务核算题浦江工厂6月份发生的经济业务如下,根据下列各项经济业务编制会计分录。1)浦江工厂向联 2020-06-15 …
关于财务管理学的计算题(1)复利终值和现值的计算(2)后付年金现值和终值的计算:列式计算或查表计算 2020-06-16 …
关于投资学计算题下面给出了每种经济状况的概率和各个股票的收益:经济情况概率收益AB好0.75%40 2020-06-17 …
某项目在“0/1/2/3/4/"年份中的净现金流分别是"-100/30/40/40/40”,试计算 2020-07-14 …
四年级数学口算题,下册 2020-10-30 …
财务管理试题..下列财务比率反应企业短期偿债能力的有()A.现金流量比率B.资产负债率C.偿债保障比 2020-11-06 …
会计计算题下列各项中,能够引起企业留存收益总额发生变动的有。A.本年度实现的净利润B.提取法定盈余公 2020-11-06 …
营业税纳税义务人单选题下列不属于纳税义务人的是()A、不独立核算的运输车队B、某企业不独立核算的机车 2020-11-20 …