早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

一位法官审理一起盗窃案,犯罪嫌疑人甲乙丙三人,甲说:是乙偷的.乙说:不是我偷的.丙说:不是我偷的.经调查,这三名嫌疑人中只有一人说了实话,请问:是谁偷了东西?

题目详情
一位法官审理一起盗窃案,犯罪嫌疑人甲乙丙三人,甲说:是乙偷的.乙说:不是我偷的.丙说:不是我偷的.经调查,这三名嫌疑人中只有一人说了实话,请问:是谁偷了东西?
▼优质解答
答案和解析
设甲说的正确,则乙说:不是我偷的,是假话,符合题意.丙说:不是我偷的,是实话,不合题意,故此假设不成立;
设乙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,符合题意,则一定是丙偷的,故丙说:不是我偷的,是假话,故此假设成立;
设丙说的正确,则甲说:是乙偷的,是假话,就是甲偷的,则乙说:不是我偷的,是实话,不合题意,故此假设不成立;
故一定是丙偷了东西.
看了 一位法官审理一起盗窃案,犯罪...的网友还看了以下:

三名运动员进行一次多项比赛,共35分,每个比赛项目分数相同,比赛结果,在得分相同的两人中,只有一人  2020-05-13 …

逻辑推理.(请写出步骤,)三名运动员进行一次多项比赛,共有35分,每个比赛项目分数相同,比赛结果,  2020-05-13 …

小明小强和小亮三人比赛竞走小明四小时走了二十三千米小亮三小时走了17千米小强两小时走了十一千米按每  2020-06-12 …

英语翻译是这一段:时巨鹿郡有兄弟三人,一名张角,一名张宝,一名张梁.那张角本是个不第秀才,因入山采  2020-06-16 …

我想问一道关于和差问题的题甲乙两个工程队共有51人挖输油管道,如果甲队抽回了三人,乙队抽回了4人,  2020-06-27 …

甲乙丙三人参加比赛,他们得了前3名(无并列)甲说:“我是第一”乙说:“我不是第一”丙说:“我不是第  2020-07-14 …

逻辑推理题ABC三人的名字分别叫真真,假假,真假(不对应),真真只说真话,假假只说假话,而真假有时说  2020-11-07 …

三人进行60米赛跑比赛.刘明用时9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各  2020-12-06 …

甲乙丙三人进行50米赛跑,甲用了9.5秒乙比甲快0.2秒丙比乙快0.1秒丙用了多少秒,他们三人的名次  2020-12-06 …

1.体育课上三名同学的跳远成绩为:甲是五又十二分之六米,乙是5.43米,丙是五又二十四分之十七.请排  2020-12-06 …