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2014注会递延所得税问题20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为2

题目详情
2014注会 递延所得税问题
20×3年,甲公司实现利润总额210万元,包括:20×3年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司20×3年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25% 。不考虑其他因素,甲公司20×3年的所得税费用是(  )。
  A.52.5万元
  B.55万元
  C.57.5万元
  D.60万元
  【答案】B
  【东奥会计在线独家解析】甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(万元),确认所得税费用50万元;确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司20×3年确认的所得税费用=50+5=55(万元)。
为什么:甲公司20×3年应交所得税=(210-10+20)×25%-(25-20)=50(万元) 其中需要-(25-20)
▼优质解答
答案和解析
题目问的是确认所得税费用的金额,25-20是当期确认的递延所得税负债的金额,其对应的是当期新增加的应纳税所得额,应纳税所得额应做纳税调减的,所以上述计算中要减去(25-20);或者这样写:
[210-10+20-(25/25%-20/25%)]*25%==(210-10+20)×25%-(25-20)=50