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将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修要纳消费税,为什么分给职工散装药酒不纳消费税?某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2011年1月发生以下业务:(2)提供

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将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修要纳消费税,为什么分给职工散装药酒不纳消费税?
某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2011年1月发生以下业务:
(2)提供不含增值税10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(2)计算乙企业已代收代缴的消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳的消费税。
答案:(2)乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税
=1800×0.01×10%=1.8(万元)
(4)本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税0。
【例题•计算题】甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2010年5月有关生产经营情况如下:
(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。
(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的运输发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。
(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2000箱,销售实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。
(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。
(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)
(4)计算甲厂被代收代缴的消费税。
(5)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税。
【答案及解析】
该企业委托加工的材料成本=42×(1-13%)+3×(1-7%)=36.54+2.79=39.33(万元)
收回加工实木地板组成计税价格=(39.33+8)÷(1-5%)=49.82(万元)
加工收回实木地板应纳消费税=49.82×5%=2.49(万元)
(5)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税
①销售和视同销售实木地板应纳消费税=(450+450/1500×100)×5%=480×5%=24(万元)
②生产领用实木地板应抵扣消费税=2.49×50%=1.25(万元)
③应缴纳消费税=24-1.25=22.75(万元)。
▼优质解答
答案和解析
我晕 你贴那么多内容确实是只问一个问题?分给职工的药酒不交消费税?
答案如下:
1.实木地板要交消费税是因为它收回的委托加工实木地板又经过自己加工(上油漆)成新的实木地板,所以它在出厂销售的时候要交消费税,但可以按领用的数量抵扣委托加工回来的消费税。
2.那个药酒是收回后直接分给职工,之前在委托加工的时候已经由受托方代收过消费税。
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