早教吧作业答案频道 -->数学-->
着急!甲乙两人共同承揽一项工程!甲乙两人共同承揽一项工程,该工程总收入为137270元,其中需付劳务费用90090元,工程消耗费用共18323元,甲支出该项消耗中14543元,乙支出该项消耗中3780元.由两人
题目详情
着急!甲乙两人共同承揽一项工程!
甲乙两人共同承揽一项工程,该工程总收入为137270元,其中需付劳务费用90090元,工程消耗费用共18323元,甲支出该项消耗中14543元,乙支出该项消耗中3780元.由两人协商,纯利润按甲60%、乙40%分成.工程进行中,乙向甲借款21000元.问:最终乙应向甲还款多少元?(工程消耗18323元两人50%摊分)
请懂的人帮忙列出式子和结果!
这是我们单位实际的一个工程,我实在搞不清楚!
算法一:
纯利润:137270-90090-18323=28857工程消耗费用每人需付:18323/2=9161.5工程消耗费用每人需付(乙少付的):9161.5-3780=5381.5乙要还给甲的总共费用:5381.5+21000=26381.5乙的纯利润:28857*40%=11542.8乙应还给甲的:26381.5-11542.8=14838.7
注意:按这种算法,最终乙得到的钱:21000-3780-14838.7=2381.与应得利润11542.8不符!
而甲得到的钱:137270-90090-21000-14543+14838.7=26475.同样不符。
算法二:纯利润为:137270-90090-18323=28857元则乙应得利润:28857*40%=11542.8元除去劳务费,剩下的归甲,乙应该向甲还款:21000-(3780+11542.8)=5677.2元
注意:按这种算法,最终乙得到的钱:21000-3780-5677.2=11542.与应得利润11542.8相符!
而甲得到的钱:137270-90090-21000-14543+5677.2=17314.同样相符。按照结果来看,应该是第二种算法正确。
甲乙两人共同承揽一项工程,该工程总收入为137270元,其中需付劳务费用90090元,工程消耗费用共18323元,甲支出该项消耗中14543元,乙支出该项消耗中3780元.由两人协商,纯利润按甲60%、乙40%分成.工程进行中,乙向甲借款21000元.问:最终乙应向甲还款多少元?(工程消耗18323元两人50%摊分)
请懂的人帮忙列出式子和结果!
这是我们单位实际的一个工程,我实在搞不清楚!
算法一:
纯利润:137270-90090-18323=28857工程消耗费用每人需付:18323/2=9161.5工程消耗费用每人需付(乙少付的):9161.5-3780=5381.5乙要还给甲的总共费用:5381.5+21000=26381.5乙的纯利润:28857*40%=11542.8乙应还给甲的:26381.5-11542.8=14838.7
注意:按这种算法,最终乙得到的钱:21000-3780-14838.7=2381.与应得利润11542.8不符!
而甲得到的钱:137270-90090-21000-14543+14838.7=26475.同样不符。
算法二:纯利润为:137270-90090-18323=28857元则乙应得利润:28857*40%=11542.8元除去劳务费,剩下的归甲,乙应该向甲还款:21000-(3780+11542.8)=5677.2元
注意:按这种算法,最终乙得到的钱:21000-3780-5677.2=11542.与应得利润11542.8相符!
而甲得到的钱:137270-90090-21000-14543+5677.2=17314.同样相符。按照结果来看,应该是第二种算法正确。
▼优质解答
答案和解析
纯利润为:137270-90090-18323=28857元
则乙应得利润:28857*40%=11542.8元
除去劳务费,剩下的归甲,乙应该向甲还款:21000-(3780+11542.8)=5677.2元
不明白的地方可以继续追问!
则乙应得利润:28857*40%=11542.8元
除去劳务费,剩下的归甲,乙应该向甲还款:21000-(3780+11542.8)=5677.2元
不明白的地方可以继续追问!
看了 着急!甲乙两人共同承揽一项工...的网友还看了以下:
在○里填上“<”“>”或“=”.8平方米○80平方分米37×48○160026×33○18×645 2020-04-07 …
南京市出租车的收费标准是:3千米以内收费9元,3千米以外每千米收费2.4元,另外每次加收燃油附加费 2020-04-11 …
如果小红乘出租车行7.5千米,应付车费多少元?爸爸从甲地到乙地28.8元,甲乙两地最远相距多少千米 2020-06-10 …
一根木头,锯成3段要付锯板费3元;如果锯成9段,则要付锯板费9元.. 2020-06-12 …
某县出租车的计费规则是:2公里以内3元,超过2公里部分另按每公里1.2元收费,李立同学从家出发坐出 2020-06-14 …
某地区的手机收费有两种方式,用户可任选一:A.月租费20元,0.25元/min;B.月租费25元, 2020-06-27 …
某停车场的收费标准是:1小时内收费9元;1小时后,每0.5小时收费2.5元(不满0.5小时的按0. 2020-08-04 …
租用汽车根据下表所示的两种组付费方式收费:包月临时租用月租费400元0运费8元\千米10元\千米1一 2020-11-11 …
有甲、乙两家通讯公司,甲公司每月通话(不区分通话地点)的收费标准如图所示;乙公司每月通话的收费如表所 2020-12-16 …
某市用水收费标准是:水费=基本费+超额费+定额损耗费,且以下有三条规定1,若每月用水量最低限量m立方 2021-01-09 …