早教吧作业答案频道 -->数学-->
某企业生产甲乙两种产品,共同领用A、B两种材料,共计37620元.本月投入甲产品150件,乙产品120件.已知甲产品消耗定额为A材料6公斤,B材料8公斤;乙产品的消耗定额为A材料9公斤,B材料5公斤.A材料
题目详情
某企业生产甲乙两种产品,共同领用A、B两种材料,共计37620元.本月投入甲产品150件,乙产品120件.已知甲产品消耗定额为A材料6公斤,B材料8公斤;乙产品的消耗定额为A材料9公斤,B材料5公斤.A材料单价为10元,B材料单价为8元.计算甲乙应承担的费用,并计算甲实际耗用AB各多少
▼优质解答
答案和解析
甲产品A材料的耗用费用为:150件*6公斤*10元=9000元,
甲产品B材料的耗用费用为:150*8*8=9600元
甲产品合计耗用费用为:9000+9600=18600元
同样乙产品的A材料耗用费用为:120*9*10=10800元
乙产品的B材料耗用费用为:120*5*8=4800元
乙产品合计耗用费用为:10800+4800=15600元
分配率:37620/(18600+15600)=1.1
所以甲产品应承担的费用是:18600*1.1=20460元
乙产品应承担的费用是:15600*1.1=17160元
甲产品中A承担的费用:9000*1.1=9900元
甲产品中B承担的费用:9600*1.1=10560元
望能帮你,谢谢!
甲产品B材料的耗用费用为:150*8*8=9600元
甲产品合计耗用费用为:9000+9600=18600元
同样乙产品的A材料耗用费用为:120*9*10=10800元
乙产品的B材料耗用费用为:120*5*8=4800元
乙产品合计耗用费用为:10800+4800=15600元
分配率:37620/(18600+15600)=1.1
所以甲产品应承担的费用是:18600*1.1=20460元
乙产品应承担的费用是:15600*1.1=17160元
甲产品中A承担的费用:9000*1.1=9900元
甲产品中B承担的费用:9600*1.1=10560元
望能帮你,谢谢!
看了 某企业生产甲乙两种产品,共同...的网友还看了以下:
会计基础红光企业作为一般纳税企业,本月购入甲材料800千克、乙材料200千克,增值税专用发票上注明 2020-05-13 …
如题:1.某企业购入材料一批,已取得增值税发票,其中,乙材料5000kg,买价共计20000元;购 2020-05-13 …
会计学计算题某企业期初结存乙材料125千克,金额为2500元;本月3日购入乙材料50千克,单价22 2020-06-17 …
做会计分录,某企业生产A、B两种产品,共同领用甲、乙材料共计37730元.某企业生产A、B两种产品 2020-06-20 …
某高科技企业生产产品A和产品B需要甲、乙两种新型材料.生产一件产品A需要甲材料1.5kg,乙材料1 2020-06-23 …
某高科技企业生产产品A和产品B需要甲、乙两种新型材料.生产一件产品A需要甲材料1.5kg,乙材料1 2020-07-26 …
某一般纳税企业购入甲材料800千克,乙材料600千克,增值税专用发票上注明甲材料买价16000,某一 2020-11-14 …
某企业购入甲,乙,丙三种材料,买价64000元,增值税进项税额为10880元,货款尚未支付.以银行存 2020-11-28 …
求材料账面成本余额某企业1月1日乙材料账面实际成本90000元,结存数量500吨;1月3日购进乙材料 2020-12-07 …
高级成本会计题目1某企业生产A、B两种产品,共同领用甲、乙材料共计75460元。本月投产A产品180 2021-01-06 …