早教吧作业答案频道 -->数学-->
在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;B:D是罪犯;C:B才是罪犯,我曾
题目详情
在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?
A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;
B:D是罪犯;
C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;
D:B与我有仇,故意诬陷我.
现在知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?
▼优质解答
答案和解析
(1)假设B说的是真话,那D就是凶手,那么:①c说的是假话,凶手是D,不是B;②D说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,他就是凶手;③A说的也就是假话,那A也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立;所以此假设不成立.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是凶手,②那么C说的也是假话,那么B不是凶手,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是凶手
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
(2)假设D说的是真话,那么:①B说的是假话,D不是凶手,②那么C说的也是假话,那么B不是凶手,③A说的也是假话,所以A就在现场,并且作案;故A就是凶手
答:根据上述推理说明D说的话是真话,A是凶手.
看了 在某珠宝盗窃案件的侦破过程中...的网友还看了以下:
史家不离事而言理,客观精神乃是历史写作的第一守则。在描写一个历史事件时,不易受史家主观因素影响的是 2020-05-12 …
某用户撰写电子邮件的部分界面如图所示:下列说法正确的是()A.该邮件将直接发到所有收件人的电脑上B 2020-05-16 …
软件按工作方式划分,可分为()。A.实时处理软件B.分时软件C.交互式软件D.批处理软件 2020-05-26 …
设a,b,c是正数,P=a+b-c,Q=b+c-a,R=c+a-b,则“P·Q·R>0”是“P,Q 2020-06-12 …
急…急…数学题,过程、用ABCD表示四类不同的元件,连接成系统M,当元件A,B至少有一个正常工作, 2020-08-03 …
1、一项实验中所有可能结果的集合称为()A事件BC样本空间D基本事件2、若某一事件出现的概率是1,则 2020-11-03 …
一道概率题求解释3.设事件A与B同时发生的概率P(AB)=0,则(C).(A)事件A与B相互独立;( 2020-11-03 …
一个选择题不正确的是?A.确定时间就是必然时间B.不确定时间是可能事件C.不确定时间是无法预先确定不 2020-11-03 …
设如果当事件A与B同时发生时,事件C必发生,则有(A)P(C)≤P(A)+P(B)-1(B)P(C) 2020-11-05 …
数学问题求解在线等啊急如果A是B的充分条件,A是E的必要条件,B是C的充要条件,B是D的必要条件,D 2021-02-14 …