早教吧作业答案频道 -->数学-->
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙说:“我没有做案,是丙偷的.”丙说:
题目详情
一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问.四人分别供述如下:
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是 ___ .
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”
乙说:“我没有做案,是丙偷的.”
丙说:“在甲和丁之间有一个是罪犯.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是 ___ .
▼优质解答
答案和解析
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况);
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出丁是罪犯.
答:丁是罪犯;
故答案为:丁.
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话,由乙说真话推出丙是罪犯的结论;由甲说假话,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论;显然这两个结论是相互矛盾的;
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话;由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙、丁中有一人是罪犯,由乙说假说,丙说真话,推出丁是罪犯.
答:丁是罪犯;
故答案为:丁.
看了 一位法官在审理一起盗窃案中,...的网友还看了以下:
没有了有的是造句没有了大人的训斥、牧师的教诲、法官的威严、老师的惩罚,有的是沙滩、草地、树林、鸟儿 2020-04-09 …
求,带相聚和离别的对联.有无横批不重要最好,带有茶字 2020-05-12 …
在寿险核保中,由于标准风险类别的人有正常的预期寿命,保险人对他们所采取的承保方式是( )。A.拒 2020-05-22 …
猛犸象和大象有什么区别答对有奖 2020-05-23 …
以下不属于信息安全风险评估中需要识别的对象是()A.资产识别B.威胁识别C.风险识别D.脆弱性识 2020-05-26 …
三个有关生物学的问题1、mRNA、rRNA分别是什么?与它们同级别的还有什么RNA?2、光合作用需 2020-06-18 …
第八章力第八力一、力的概念:力是;所以力不能离开而单独存在,一个物体受到了力,一定有别的对它施加这 2020-06-20 …
硫、氮、碳的氧化物都会引起环境问题,越来越引起人们的重视,如图1是氮元素的各种价态与物质类别的对应 2020-06-22 …
1、mRNA、rRNA分别是什么?与它们同级别的还有什么RNA?2、光合作用需要类胡萝卜素吗?不是 2020-06-22 …
下面这副对联的下联与别的对联弄混了,请你运用对偶知识判断下列诗句哪一句是这副对联的下联?()对联: 2020-06-27 …