早教吧作业答案频道 -->数学-->
甲、乙、丙三人被以犯罪嫌疑人而受审.法官基于真正的犯罪人必然说假话来掩盖自己犯罪事实而真正的好人说真话这样的事实来审问他们.甲不懂普通话,当法官问他是否犯罪时他说“¥
题目详情
甲、乙、丙三人被以犯罪嫌疑人而受审.法官基于真正的犯罪人必然说假话来掩盖自己犯罪事实而真正的好人说真话这样的事实来审问他们.甲不懂普通话,当法官问他是否犯罪时他说“¥¥##%%”.于是法官分别问乙和丙究竟甲说的什么.乙答:“甲说他承认了自己的犯罪事实.”乙答:“甲说犯罪事实不是他干的.”请问甲、乙、丙三人谁是罪犯?(假定只有一人是罪犯).
▼优质解答
答案和解析
假设乙是罪犯,则乙说的是假的,丙说的是真的,则甲不是罪犯,丙也不是;
假设丙是罪犯,则丙说的是假的,乙说的是真的,则甲是罪犯,与只有一个罪犯矛盾;
所以,乙是罪犯.
答:乙是罪犯.
假设丙是罪犯,则丙说的是假的,乙说的是真的,则甲是罪犯,与只有一个罪犯矛盾;
所以,乙是罪犯.
答:乙是罪犯.
看了 甲、乙、丙三人被以犯罪嫌疑人...的网友还看了以下:
英语翻译我也进过警校我不象你,我见得光我要得东西呢?怎样给你机会?去跟法官说看他给不给你做好人你头 2020-05-14 …
一名狡猾的罪犯为了向法官证明他上午10点整并不在案发现场,就向法官出示了一张10整他正在舞蹈房的照 2020-06-19 …
人类灵魂的工程师古时候,有个国王召集文武百官说:他准备把一枚最高荣誉勋章授予对社会贡献最大的人。谁 2020-06-29 …
英语翻译我也进过警校我不象你,我见得光我要得东西呢?怎样给你机会?去跟法官说看他给不给你做好人你头 2020-06-30 …
有一对夫妇被控告有溺杀女婴的罪行,法官提审时,他们都一口否认,取出女婴的肺放入水中.望着沉在水中的 2020-07-05 …
雨夜,某女子被人用雨伞尖刺死在酒吧。半小时后,警方抓到一年轻人,警官对他进行询问。年轻人对警官说, 2020-07-23 …
关于afternoon的时间问题今天下午两点半雅思口语模考,我跟那个考官说goodafternoon 2020-11-04 …
一名狡猾的罪犯为了向法官证明他上午10点整并不在案发现场,就向法官出示了一张10整他正在舞蹈房的照片 2020-11-10 …
逻辑推理A、B、C是犯罪嫌疑人,三人中有两人是警察,一人是小偷.警察说真话,小偷说假话.法官问A:“ 2020-11-21 …
古时候,有个国王对文武百官说,他准备把一枚最高荣誉勋章授给对社会贡献最大的人。那么,谁是对社会贡献最 2020-12-23 …