早教吧作业答案频道 -->物理-->
1.一辆汽车向山崖匀速行驶,在离山崖720m处鸣笛,汽车继续沿直线行驶40m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,一直当时气温是15℃,求汽车的行驶速度?2.火车以61.2千米/时的速度驶向一洞口,在离道口
题目详情
1.一辆汽车向山崖匀速行驶,在离山崖720m处鸣笛,汽车继续沿直线行驶40
m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,一直当时气温是15℃,求汽车的行驶速度?
2.火车以61.2千米/时的速度驶向一洞口,在离道口2千米处火车鸣笛,换道工人听到笛声后立即换道,还需多长时间火车到达洞口?
3.水平方向的一架喷气式飞机,其速度是声速的1.5倍,飞机高度是2700米,当你听到飞机在你头顶上轰鸣时,抬头看时,飞机已飞到你前方多远的地方?
4.在铁制光的一端敲一下,在另一端听到两声响,若管长931米,两次相生相隔2.5s,当时空气的声速是340m/s,求声音在帖中的速度?
5.步行速度是5千米/小时,汽车速度是15千米/小时.若步行的人先出发30分钟,则骑自行车的人经过多长时间才可以追上步行的人?
m后,司机刚好听到刚才鸣笛的回声,一直当时气温是15℃,求汽车的行驶速度?
2.火车以61.2千米/时的速度驶向一洞口,在离道口2千米处火车鸣笛,换道工人听到笛声后立即换道,还需多长时间火车到达洞口?
3.水平方向的一架喷气式飞机,其速度是声速的1.5倍,飞机高度是2700米,当你听到飞机在你头顶上轰鸣时,抬头看时,飞机已飞到你前方多远的地方?
4.在铁制光的一端敲一下,在另一端听到两声响,若管长931米,两次相生相隔2.5s,当时空气的声速是340m/s,求声音在帖中的速度?
5.步行速度是5千米/小时,汽车速度是15千米/小时.若步行的人先出发30分钟,则骑自行车的人经过多长时间才可以追上步行的人?
▼优质解答
答案和解析
1.根据v=s/t得,
=700m+700m-40m/1360/340秒
=10m/s
2.火车速度v=61.2km/h=17m/s
间为t1=S/v声=2000/340=100/17s
板道工人听到笛声时火车前进的距离S1=vt=17*100/17=100m
此时火车离工人的距离为S2=S-S1=2000-100=1900m
火车到达道口还需要的时间t2=S2/v=1900/17=111.8s
3.T=H/V=2720/340=8S
S=1.5VT=1.5*340*8=4080m.
4.设铁管中的声速为x,则有:
931/340 - 931/X = 2.5
求出得
x = 3908m/s
5.5+5*0.5===15T
T=0.25小时=15分钟 .
额,这一些仅供参考,习题还是自己做的好,不管怎样,
=700m+700m-40m/1360/340秒
=10m/s
2.火车速度v=61.2km/h=17m/s
间为t1=S/v声=2000/340=100/17s
板道工人听到笛声时火车前进的距离S1=vt=17*100/17=100m
此时火车离工人的距离为S2=S-S1=2000-100=1900m
火车到达道口还需要的时间t2=S2/v=1900/17=111.8s
3.T=H/V=2720/340=8S
S=1.5VT=1.5*340*8=4080m.
4.设铁管中的声速为x,则有:
931/340 - 931/X = 2.5
求出得
x = 3908m/s
5.5+5*0.5===15T
T=0.25小时=15分钟 .
额,这一些仅供参考,习题还是自己做的好,不管怎样,
看了 1.一辆汽车向山崖匀速行驶,...的网友还看了以下:
如题,甲车以5m/s的速度向南行驶,乙车以3m/s的速度向北行驶,丙车以3m/s的速度向南行驶…… 2020-05-16 …
司机驾驶车辆到十字路口要遵守“红灯停、绿灯行”的原则,如图所示,甲、乙两辆型号的火车,长L=17m 2020-06-15 …
司机驾驶车辆到岔口要遵守“红灯停,绿灯行”的原则.如图所示,甲乙两辆同型号的货车,长17米,宽2米 2020-06-18 …
正在追逐一辆超速行驶汽车的警察巡逻车正从北向南驶向一个直角路口,超速汽车已拐过路口向东驶去.当巡逻 2020-06-18 …
某城市逍路上一货车以72km/h的速率在超速行驶.司机突然发现前方30m处的路口有一人骑自行车驶进 2020-07-03 …
初三一次函数AB两座城市之间有一条高速公路,甲乙两辆车同时分别从这条路两端的入口驶入,并始终在高速 2020-08-02 …
张先生驾车从莆田到福州旅游,汽车以80km/h的平均速度行驶0.5h到达江口,再以90km/h的平均 2020-11-12 …
高中物理题求解!!要有过程!!一轿车A因故恰停在隧道内离隧道入口50m的位置。此时另一轿车B正以25 2020-11-16 …
一辆汽车以25米每秒的速度通过一个铁道路口,在汽车距道口有500m时从铁路中上驶来一辆火车,火车速度 2020-11-20 …
a车路口超b车后遇横向行驶的c车后ab两车紧急刹车,b车追尾a车后a车又撞c车AB两车直线行驶,行至 2021-01-12 …