早教吧作业答案频道 -->其他-->
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.甲说:“我会开车.”乙说:“我不会开车.“丙说:“甲不会开车.”如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
题目详情
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
▼优质解答
答案和解析
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
看了 已知甲、乙、丙三人中,只有一...的网友还看了以下:
甲已两车所载乘客人数相等,如果从甲车下来34人,已车上来52人,则已车所载乘客人数是甲车的3倍,原 2020-04-26 …
关于一个法律的问题,请进.我的朋友称为甲.我的朋友的小学同学称为乙.甲,已经成年了.甲和乙相遇,但 2020-05-14 …
有甲、乙两个小组.已知甲比乙的五分之四少三人.如从乙中调一人到甲组,这时甲的人数正好是乙的四分之. 2020-05-15 …
逻辑学分析题在一起杀人案中肯定是甲乙丙丁四人中的一人干的,审讯时,甲:不是我杀的.乙:是丁杀的人. 2020-05-16 …
甲、已、丙三人有同样多的画片,后来甲给了已、丙几张画片后,已的画片比甲多9张.甲、已、丙三人有同样 2020-06-03 …
甲队调70人到已队则是已队是甲队2倍,如果已队调若干人去甲,则甲队是已队3倍,问甲队至少有多少人甲 2020-06-30 …
已知有甲乙两个车间共310人,甲车间人数的3/5和乙车间的2/7相等,则甲乙车间各有多少人?已知有 2020-07-09 …
某工厂甲、己两个车间平均有207人,已知甲车间人数是己车间人数的一半,甲、乙两个车间各有多少人?求 2020-07-18 …
一.我骑兵以每小时24千米的速度追及敌人,当道某站时,得知敌人已于2小时前逃跑,我骑兵的速度是敌人逃 2020-12-03 …
1.六年级一班分甲乙两小组游揽东湖,已知甲组人数比乙组人数的5分之4少三人,如果从乙组调1人到甲组, 2020-12-24 …