早教吧作业答案频道 -->其他-->
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.甲说:“我会开车.”乙说:“我不会开车.“丙说:“甲不会开车.”如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
题目详情
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
▼优质解答
答案和解析
假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
看了 已知甲、乙、丙三人中,只有一...的网友还看了以下:
甲乙丙丁戊按排名次!甲乙去问老师!老师对甲说:你和乙都不是第一!对乙说:你当然不是最差的!五人名. 2020-06-12 …
甲:我说的是真话.乙:丁说的是假话.丙:如果乙说的是假话,那么我说得就是真话.丁:他们3个甲:我说 2020-06-15 …
有四个通草球,其中有带电的也有不带电的,已知甲吸乙,乙斥丙,丙吸丁,丁吸甲,则下列说法中错误的是( 2020-06-16 …
有甲乙丙三人,甲想出两个数字(2~100)甲把这两数告诉了乙,两数之积告诉了丙.乙说光凭和他求不出 2020-06-20 …
一位法官审理一起盗窃案,犯罪嫌疑人甲乙丙三人,甲说:是乙偷的.乙说:不是我偷的.丙说:不是我偷的. 2020-07-08 …
两个问题给点思路也行:甲从1到30任选两个数a和b1.有甲乙丙三人,甲从1到30任选两个数a和b,把 2020-10-31 …
甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学悄悄在做了件好事.当老师问他们是谁做了好事时,甲说:不是我;乙说 2020-11-30 …
猜数游戏.甲说:“是质数”;乙说:“是9”;丙说:“是偶数”;丁说:“是6的倍数”;老师说:“甲、乙 2020-11-30 …
猜数游戏.甲说:“是质数”;乙说:“是9”;丙说:“是偶数”;丁说:“是6的倍数”;老师说:“甲、乙 2020-11-30 …
甲、乙、丙、丁四人参加800米赛跑,赛后他们说各自的名次:甲说:丙第一,我第二;乙说:我第一,丁第三 2020-12-13 …