早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

明明去超市买了5瓶可乐、3瓶矿泉水,共花了18元钱.已知4瓶可乐的钱数比6瓶矿泉水的钱数多6元,求一瓶可乐和一瓶矿泉水一共多少钱?求解题具体思路.

题目详情
明明去超市买了5瓶可乐、3瓶矿泉水,共花了18元钱.已知4瓶可乐的钱数比6瓶矿泉水的钱数多6元,求一瓶可乐和一瓶矿泉水一共多少钱?
求解题具体思路.
▼优质解答
答案和解析
5瓶可乐+3瓶矿泉水=18元
4瓶可乐-6瓶矿泉水=6元
(5瓶可乐+3瓶矿泉水)×2=18×2
10瓶可乐+6瓶矿泉水=36元
10瓶可乐+6瓶矿泉水+4瓶可乐-6瓶矿泉水=(36+6)元
14瓶可乐=42元
一瓶可乐=3元
(3×4-6)÷6=1元
1+3=4元
还有一种
将第一个等式化简为2可-3矿=3元
5瓶可乐+3瓶矿泉水+2可-3矿=18+3
7可=21
可=3
······同第一种
看了 明明去超市买了5瓶可乐、3瓶...的网友还看了以下:

理工科学-----初二数学题有100美元,要去买水.有汽水,营养水,矿泉水三种,汽水3美元一瓶,营  2020-05-13 …

A城市每立方米水的水费是B城市的1.25倍,同样交水费20元,在B城市比在A城市可多用2立方米水,  2020-05-15 …

一元一次方程,应用题据某统计数据显示,在我国的666座城市中,按水资源情况可分为3类,暂不缺水城市  2020-06-26 …

关于消费税税收筹划的题目某日化厂为了促销,将一瓶洗面奶(市场价50元)、一瓶滋润霜(市场价60元)  2020-06-27 …

一元一次方程题……天气转冷,市场上热水器开始畅销,小明家计划买个热水器,市场上有燃气热水器和太阳能  2020-07-01 …

为节约用水,某市规定了市民每户,每月的用水标准,不超过标准的部分每立方米水费1.1元,超过标准的部  2020-07-22 …

1.小明的爸爸经营水果生意.一天,他在批发市场用160元购得甲种水果,160元购得乙种水果.乙种水果  2020-11-05 …

列分式方程解应用题:A城市每立方米水的水费是B城市的1.25倍,同样交水费20元,在B城市比在A城市  2020-11-07 …

为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.如表是该市居民“一户一表”生活用水及提示计(  2020-11-14 …

每户每月不超过月用水标准部分的水价为1.5元/吨,超过月用水标准部分的水价为2.5元/吨,该市小明家  2020-11-14 …