早教吧 育儿知识 作业答案 考试题库 百科 知识分享

(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯经

题目详情
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:
A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话.谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生.第二、只有小周是女生,小陈才是女生.第三、小刘是女生,小陈也是女生.第四、小周不是女生.
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃.勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?
▼优质解答
答案和解析
(1)可以用逻辑矛盾来解题.
假设A说的是真话,那么B说的是假话,D说的是假话,都没有矛盾.而C说的(A→B,箭头由右侧指向左侧) ,除非A,否则B的意思是一般情况都是B,只有A出现的情况下是A.除非A干了,否则就是B没有干.这句话肯定是假话,那么就与假设矛盾,所以,A说的不是真话——可能是A作案,也可能是B没作案.
假设B说了真话,那么盗窃犯就是A或D,假如A是盗窃犯,此时,A说的就是假话;C和D说的就有可能是真话,与题目不符.假如D是盗窃犯,那么A、D说的都是假话,C说的是真话,也不符.所以B说的也是假话——C就是盗窃犯.
假设C说的是真话,那么再推出矛盾……
假设
看了 (1)某盗窃案件有A、B、C...的网友还看了以下:

1.什么是人格尊严权?它包括哪些内容?(1)含义:公民享有作为“人”的最起码的社会地位和受到他人与  2020-05-14 …

在化工生产区域、建筑施工现场、起重作业现场、设备维修和检修现场,所有作业人员必须按要求戴好合格  2020-05-31 …

虚构是文学创作常用的艺术手法。虚构的文学形象总是带着现实的影子,如《西游记》中的猪八戒具有猪和人的  2020-06-27 …

填诗句给出上句诗填下句无可奈何花落去,()(),蓦然回首,那人却在灯火阑珊处。无情有恨和人觉?()  2020-07-26 …

千百年来,牛孔武有力而能担负重任,耕地、拉车、负重,为人类生产生活提供了无可替代的帮助。它无私奉献、  2020-11-03 …

下列句子中,没有语病的一句是()A别墅和它的主人一样,显得那么质朴,这又何尝不是这位作家创作和人生的  2020-11-13 …

人格尊严权是指公民依法享有作为“人”的最起码的社会地位和受到他人与社会最起码尊重的权利。人格尊严权集  2020-11-24 …

大家一起来探讨一下作文(帮我改改一些句子)我写了一篇作文有些句子好像不是很好并帮我改改看!我是一棵树  2020-11-25 …

材料:2013年9月,中国领导人提出共同建设“一带一路”(即“丝绸之路经济带”和“21世纪海上丝绸之  2020-11-30 …

新中国成立以来,在文艺、学术领域贯彻“百花齐放、百家争鸣”方针过程中的经验和教训有()①要正确处理好  2020-12-10 …