早教吧作业答案频道 -->数学-->
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯经
题目详情
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:
A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话.谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生.第二、只有小周是女生,小陈才是女生.第三、小刘是女生,小陈也是女生.第四、小周不是女生.
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃.勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?
A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话.谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生.第二、只有小周是女生,小陈才是女生.第三、小刘是女生,小陈也是女生.第四、小周不是女生.
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃.勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?
▼优质解答
答案和解析
(1)可以用逻辑矛盾来解题.
假设A说的是真话,那么B说的是假话,D说的是假话,都没有矛盾.而C说的(A→B,箭头由右侧指向左侧) ,除非A,否则B的意思是一般情况都是B,只有A出现的情况下是A.除非A干了,否则就是B没有干.这句话肯定是假话,那么就与假设矛盾,所以,A说的不是真话——可能是A作案,也可能是B没作案.
假设B说了真话,那么盗窃犯就是A或D,假如A是盗窃犯,此时,A说的就是假话;C和D说的就有可能是真话,与题目不符.假如D是盗窃犯,那么A、D说的都是假话,C说的是真话,也不符.所以B说的也是假话——C就是盗窃犯.
假设C说的是真话,那么再推出矛盾……
假设
假设A说的是真话,那么B说的是假话,D说的是假话,都没有矛盾.而C说的(A→B,箭头由右侧指向左侧) ,除非A,否则B的意思是一般情况都是B,只有A出现的情况下是A.除非A干了,否则就是B没有干.这句话肯定是假话,那么就与假设矛盾,所以,A说的不是真话——可能是A作案,也可能是B没作案.
假设B说了真话,那么盗窃犯就是A或D,假如A是盗窃犯,此时,A说的就是假话;C和D说的就有可能是真话,与题目不符.假如D是盗窃犯,那么A、D说的都是假话,C说的是真话,也不符.所以B说的也是假话——C就是盗窃犯.
假设C说的是真话,那么再推出矛盾……
假设
看了 (1)某盗窃案件有A、B、C...的网友还看了以下:
档案作用的发挥受到 () 的制约。A.社会发展水平的制约B.人们对档案和档案工作认识水平的制约C.档 2020-05-31 …
档案发挥作用的规律主要表现为: () 。A.档案作用范围的递增律B.档案机密程度的递减律C.档案作用 2020-05-31 …
广义的档案工作,泛指档案事业,包括( )。A.档案室工作B.档案馆工作C.档案事业管理D.档案教育E 2020-05-31 …
广义的档案工作,泛指档案事业,包括()。A.档案室工作B.档案馆工作C.档案教育D.档案事业管理E. 2020-05-31 …
档案管理工作包括( )。A.档案行政管理工作B.档案馆工作C.档案室工作D.档案宣传工作 2020-05-31 …
档案信息资源开发利用工作的主体是( )。A.档案工作者B.档案信息利用者C.档案资料D.检索工具和处 2020-05-31 …
答案过程某航空公司为了保证c检工作正常进行,事先组织机务人员到外地跟班学习c检工作,后又具体分析研 2020-06-27 …
月迹阅读答案作者贾平凹的,“我突然觉得,我们有了月亮,那无边无际的天空也是我们的了:那月亮不是我们 2020-07-22 …
英语翻译ABC演示了他们制作的初步方案,根据我们讨论的结果,他们针对第一版的方案做出修改并在这个星 2020-08-03 …
把1640年新议会的召开作为英国资产阶级革命开始的标志,其主要依据是[]A议员们拒绝通过征税法案B. 2021-01-12 …