早教吧作业答案频道 -->数学-->
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯经
题目详情
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:
A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话.谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生.第二、只有小周是女生,小陈才是女生.第三、小刘是女生,小陈也是女生.第四、小周不是女生.
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃.勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?
A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话.谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生.第二、只有小周是女生,小陈才是女生.第三、小刘是女生,小陈也是女生.第四、小周不是女生.
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃.勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?
▼优质解答
答案和解析
(1)可以用逻辑矛盾来解题.
假设A说的是真话,那么B说的是假话,D说的是假话,都没有矛盾.而C说的(A→B,箭头由右侧指向左侧) ,除非A,否则B的意思是一般情况都是B,只有A出现的情况下是A.除非A干了,否则就是B没有干.这句话肯定是假话,那么就与假设矛盾,所以,A说的不是真话——可能是A作案,也可能是B没作案.
假设B说了真话,那么盗窃犯就是A或D,假如A是盗窃犯,此时,A说的就是假话;C和D说的就有可能是真话,与题目不符.假如D是盗窃犯,那么A、D说的都是假话,C说的是真话,也不符.所以B说的也是假话——C就是盗窃犯.
假设C说的是真话,那么再推出矛盾……
假设
假设A说的是真话,那么B说的是假话,D说的是假话,都没有矛盾.而C说的(A→B,箭头由右侧指向左侧) ,除非A,否则B的意思是一般情况都是B,只有A出现的情况下是A.除非A干了,否则就是B没有干.这句话肯定是假话,那么就与假设矛盾,所以,A说的不是真话——可能是A作案,也可能是B没作案.
假设B说了真话,那么盗窃犯就是A或D,假如A是盗窃犯,此时,A说的就是假话;C和D说的就有可能是真话,与题目不符.假如D是盗窃犯,那么A、D说的都是假话,C说的是真话,也不符.所以B说的也是假话——C就是盗窃犯.
假设C说的是真话,那么再推出矛盾……
假设
看了 (1)某盗窃案件有A、B、C...的网友还看了以下:
英语翻译没错,你难道不觉得这样的我看起来更加的时尚并且走在潮流前线吗?我觉得这个样子的我看起来更加 2020-04-08 …
如题请写出大调式的三种音节自然大调音阶和声大调音阶旋律大调音阶我没搞明白这题诗怎么回事啊 2020-05-16 …
标本染色较深,观察时应选用凹面反光镜和调大通光孔为什么不对?标本染色较深,观察时应选用凹面反光镜和 2020-05-17 …
英语翻译尊敬的先生女士:确切的说我目前并没有更多的证据来协助您去了解和调查我所反馈的问题!但我保证 2020-06-04 …
大小调关系很晕我对大调小调的关系特别模糊,什么自然大小调啊,关系大小调啊都分不明白他们直接到底怎么 2020-06-20 …
别董大这首诗的作者是()代著名诗人()他被称为()诵读诗句,千里黄云白日曛,北风吹雁雪纷纷.我仿佛 2020-06-27 …
这几句话用英文怎么说”请把音量调大””我听不清楚””这首歌太刺耳了””这首歌太吵了””听着这首歌让 2020-07-15 …
下列有关显微镜操作的叙述,正确的有()A.标本染色较深,观察时可选用凹面反光镜和调大光圈B.显微镜的 2020-11-25 …
我和同学在争论一个话题我觉得,在口语中,北京大学指北京所有大学和北大,我同学觉得北京大学就是一所大学 2020-12-23 …
和声大调的平行小调可以是自然小调吗不定项选择题D和声大调的平行小调是:A.b小调B.D宫调C.b和声 2020-12-26 …