早教吧作业答案频道 -->数学-->
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯经
题目详情
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:
A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话.谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生.第二、只有小周是女生,小陈才是女生.第三、小刘是女生,小陈也是女生.第四、小周不是女生.
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃.勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?
A:我没有作案,是B干的.B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干.D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话.谁是盗窃犯,谁讲了真话?
(2)已知下列条件只有一句话是真的:
第一、或者小周不是女生,或者小陈不是女生.第二、只有小周是女生,小陈才是女生.第三、小刘是女生,小陈也是女生.第四、小周不是女生.
问谁是谁不是女生?
(3)某夜,一商店被窃.勘察获得以下事实:①盗窃者至少是甲乙两人之一②若甲是盗窃者,则作案时间绝不在零点之前③零点时该商店灯灭了④若乙的陈述正确,则作案时间在零点之前⑤只有零点时该商店灯未灭,乙的陈述才不正确
问:盗窃者是谁?
▼优质解答
答案和解析
(1)可以用逻辑矛盾来解题.
假设A说的是真话,那么B说的是假话,D说的是假话,都没有矛盾.而C说的(A→B,箭头由右侧指向左侧) ,除非A,否则B的意思是一般情况都是B,只有A出现的情况下是A.除非A干了,否则就是B没有干.这句话肯定是假话,那么就与假设矛盾,所以,A说的不是真话——可能是A作案,也可能是B没作案.
假设B说了真话,那么盗窃犯就是A或D,假如A是盗窃犯,此时,A说的就是假话;C和D说的就有可能是真话,与题目不符.假如D是盗窃犯,那么A、D说的都是假话,C说的是真话,也不符.所以B说的也是假话——C就是盗窃犯.
假设C说的是真话,那么再推出矛盾……
假设
假设A说的是真话,那么B说的是假话,D说的是假话,都没有矛盾.而C说的(A→B,箭头由右侧指向左侧) ,除非A,否则B的意思是一般情况都是B,只有A出现的情况下是A.除非A干了,否则就是B没有干.这句话肯定是假话,那么就与假设矛盾,所以,A说的不是真话——可能是A作案,也可能是B没作案.
假设B说了真话,那么盗窃犯就是A或D,假如A是盗窃犯,此时,A说的就是假话;C和D说的就有可能是真话,与题目不符.假如D是盗窃犯,那么A、D说的都是假话,C说的是真话,也不符.所以B说的也是假话——C就是盗窃犯.
假设C说的是真话,那么再推出矛盾……
假设
看了 (1)某盗窃案件有A、B、C...的网友还看了以下:
谁能帮我把以下散文翻译成英文?那一天,我再一次见到了他.回来后,想他更加的浓烈.他变了.身体肥胖了 2020-05-14 …
A.B.C.D四个人谁是小偷的问题A、B、C、D这四个人当中有个是小偷.他们四个是一个寝室的,一天 2020-05-17 …
(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:A:我没有作案, 2020-05-17 …
我想要个英文分组但想来想去只想出了He'sdon'tloveme一句,我希望接下去的意思是“我知道 2020-05-24 …
以下四个句子中哪个没有歧义?A.这些画中,最贵的一张800元钱.B.他和我的师傅去北京开会去了.C 2020-06-13 …
根据课文内容,选择正确答案。1.“我”和克莱谛吵架的原因是()A.他得了奖,“我”嫉妒他。B.他碰 2020-06-19 …
下列选项中,没有歧义的是()。A.他已经走了三个小时了B.我们在楼顶看见他了C.小王去打针了D.我 2020-07-03 …
下面各句中标点符号使用有误的一项是()A.后来呢?后来,老和尚说:“这是飞蜈蚣,它能吸蛇的脑髓,美 2020-07-03 …
四小孩捐钱,A说我捐了他们三人的1/2,B说我捐了他们三个的1/3,C说我捐了他们三个的1/4,D 2020-07-12 …
帮我看看.我是卖家,我的顾客向我买了100包烟进价28元一包,每包有返利2元钱他支付了我2800元 2020-07-17 …