早教吧作业答案频道 -->化学-->
为测定镁铝合金的组成,现将一定量的镁铝合金投入到200ml一定物质的量浓度的硫酸中为了探究镁铝合金中各成分的含量,某同学将一定质量的镁铝合金投入到200ML一定物质的量浓度的硫酸中,合
题目详情
为测定镁铝合金的组成,现将一定量的镁铝合金投入到200ml一定物质的量浓度的硫酸中
为了探究镁铝合金中各成分的含量,某同学将一定质量的镁铝合金投入到200ML一定物质的量浓度的硫酸中,合金全部溶解,然后又滴加NaOH溶液至过量,生成沉淀物质的量n与所加NaOH溶液的体积(V)的关系如图所示.①原镁铝合金中镁的质量?铝的质量?②试验中所用NaOH溶液的物质的量浓度?硫酸的物质的量浓度?

为了探究镁铝合金中各成分的含量,某同学将一定质量的镁铝合金投入到200ML一定物质的量浓度的硫酸中,合金全部溶解,然后又滴加NaOH溶液至过量,生成沉淀物质的量n与所加NaOH溶液的体积(V)的关系如图所示.①原镁铝合金中镁的质量?铝的质量?②试验中所用NaOH溶液的物质的量浓度?硫酸的物质的量浓度?

▼优质解答
答案和解析
(1):
V1---V2:Al3++3OH-===Al(OH)3↓、Mg2++2OH-===Mg(OH)2
V2---V3:Al(OH)3+OH-===(AlO2)-+2H2O
下面就计算:合金中各成分的量:
V2-V3的过程中是氢氧化铝溶
且氢氧化铝溶解消耗了200-170=30ml的氢氧化钠溶液.
根据“铝元素守恒”
n(NaOH)=5*0.03=0.15mol
Al(OH)3~~~~OH-
1----------------------1
x-----------------------0.15
x=0.15mol
所以原合金中含有铝为:0.15mol
m(Al)=4.05g
V1---V2过程中是沉淀铝元素与镁元素一共所用氢氧化钠的体积.
其体积为:
170-40=130ml
n(NaOH)=0.13*5=0.65mol
Al3+~~~~3OH-
1-----------------3
0.15-------------y
y=0.45mol
则Mg2+ 消耗氢氧根离子为:0.65-0.45=0.2mol
Mg2+~~~~2OH-
1--------------------2
z---------------------0.2
z=0.1mol
m(Mg)=2.4g
此时就要利用“电子转移守恒”
Mg----Mg2+失去:0.1*2=0.2mol电子
Al----Al3+失去:0.15mol*3=0.45mol
共失去:0.45+0.2=0.65mol
2H+----H2需要得到2mol电子
所以氢气的物质的量:
0.65/2=0.325mol=7.28L
根据“氢原子守恒”计算出与金属反应掉硫酸的量:
H2SO4~~~~H2
1---------------------1
x1--------------------0.325
x1=0.325mol
与氢氧化钠反应的硫酸的量:
n(NaOH)=0.04*5=0.2mol
H2SO4~~~~2NaOH
1-----------------------2
y1----------------------0.2
y1=0.1mol
所以
n(H2SO4)=0.1+0.325=0.425mol
C=0.425/0.85=0.5mol/L
以上便是,请予以采纳
V1---V2:Al3++3OH-===Al(OH)3↓、Mg2++2OH-===Mg(OH)2
V2---V3:Al(OH)3+OH-===(AlO2)-+2H2O
下面就计算:合金中各成分的量:
V2-V3的过程中是氢氧化铝溶
且氢氧化铝溶解消耗了200-170=30ml的氢氧化钠溶液.
根据“铝元素守恒”
n(NaOH)=5*0.03=0.15mol
Al(OH)3~~~~OH-
1----------------------1
x-----------------------0.15
x=0.15mol
所以原合金中含有铝为:0.15mol
m(Al)=4.05g
V1---V2过程中是沉淀铝元素与镁元素一共所用氢氧化钠的体积.
其体积为:
170-40=130ml
n(NaOH)=0.13*5=0.65mol
Al3+~~~~3OH-
1-----------------3
0.15-------------y
y=0.45mol
则Mg2+ 消耗氢氧根离子为:0.65-0.45=0.2mol
Mg2+~~~~2OH-
1--------------------2
z---------------------0.2
z=0.1mol
m(Mg)=2.4g
此时就要利用“电子转移守恒”
Mg----Mg2+失去:0.1*2=0.2mol电子
Al----Al3+失去:0.15mol*3=0.45mol
共失去:0.45+0.2=0.65mol
2H+----H2需要得到2mol电子
所以氢气的物质的量:
0.65/2=0.325mol=7.28L
根据“氢原子守恒”计算出与金属反应掉硫酸的量:
H2SO4~~~~H2
1---------------------1
x1--------------------0.325
x1=0.325mol
与氢氧化钠反应的硫酸的量:
n(NaOH)=0.04*5=0.2mol
H2SO4~~~~2NaOH
1-----------------------2
y1----------------------0.2
y1=0.1mol
所以
n(H2SO4)=0.1+0.325=0.425mol
C=0.425/0.85=0.5mol/L
以上便是,请予以采纳
看了 为测定镁铝合金的组成,现将一...的网友还看了以下:
饮用水中钙、镁离子的个数比为多少?某品牌饮用天然水理化指标检测结果为:含钙4.0mg/L,含镁0. 2020-06-03 …
知道氯离子跟钠离子的含量,怎么能知道氯化钠的含量钠430.20mmol/L,钾87.61mmol/ 2020-07-17 …
含有七水硫酸镁纯试剂一瓶,不含其他杂质,但有部分失水变为六水硫酸镁,测定镁含量后,全部按照七水硫酸 2020-07-17 …
锌142.3umoL/L铁138.6moL/L钙0.977moL/L镁1.216moL/L都多少m 2020-07-18 …
五九为农夫山泉矿泉水瓶上的部分说明文字,列出了该饮用天然水理化指标.这里的钙、镁、钾、钠是指()饮用 2020-11-20 …
表为某品牌矿泉水商标的一部分,下列说法正确的是()饮用天然水理化指标矿物质测定结果钙≥.4.0mg/ 2020-11-20 …
某饮用天然水理化指标钙≥4.5mg/L镁≥0.4mg/L钾≥0.36mg/L钠≥0.81mg/L偏硅 2020-11-20 …
右图为农夫山泉矿泉水瓶上的部分说明文字,列出了该饮用天然水理化指标。这里的钙、镁、钾、钠是指饮用天然 2020-11-20 …
某饮用水的理化指标:钙≥4.0mg/L、钾≥0.35mg/L、钠≥0.8mg/L、镁≥0.5mg/L 2020-11-20 …
镁与氧气反应生成气态氧化镁是放热过程还是吸热反应?生成固态氧化镁肯定是放热,但生成气态氧化镁就不确定 2020-12-24 …